Заседание круглого стола на тему: «Травматизм. Первая доврачебная помощь».

04 Мая 2016

Разговор  начался со вступительной речи министра по защите прав и интересов студентов Студенческой Республики «Самрук» Беласарова Нурбергена.  Далее была прочитана лекция и показан видеоролик Хайдарходжаевым  Фарухходжой о первой доврачебной помощи при травматизме, где подробно были представлены причины травматизма при дорожно-транспортных происшествиях, их диагностика, лечение и профилактика, кроме этого,  были предоставлены статистические данные по РК на 2014-2015 гг. о ДТП,  их последствия.

Затем, аудитории было предложено  принять участие в интеллектуальной игре «Первая доврачебная помощь». Участники игры разделились на две команды, выбрали капитанов, придумали название и девиз. Первая команда называлась – «Макажановцы», вторая - «Динамит». Игра состояла из трёх туров: 1тур - «Происшествие и Ваши действия», 2тур - «Своя игра», 3тур - «Импровизация». В первом туре команды должны были ответить на вопросы, касающиеся травматизма. Второй тур  представлял собой вопросы по первой доврачебной помощи в виде различных ситуационных задач, которые затрагивали такие предметы как анатомия, физиология, патофизиология, травматология. В третьем туре командам было предложено придумать творческую постановку на заданную тему, где  оценивались креативность, профессионализм и артистизм.

Члены жюри в составе  Беласарова Нурбергена, Токтарбаевой Макпал и Камашевой Гульнары оценивали команды по всем трём турам.

По итогам игры победу одержала команда «Макажановцы», набравшая  580 баллов и получившая  в награду - Диплом I степени.  Команда «Динамит» набрала 540 баллов  и была награждена Дипломом II степени.

Активным участникам команд были вручены благодарственные письма.

Г. Камашева

Секретарь Министерства по защите прав и интересов студентов