Успешная реанимация!

21 Апреля 2016

Минуты длиною в жизнь – это время, когда человек находится между небом и землей. Зловещая дама с косой сражается с докторами за свою жертву не на жизнь, а на смерть. Вовремя подоспевшая бригада скорой помощи, разряды электрического тока – и уже через несколько недель жизнь снова бьет ключом!!!

Ассистент кафедры скорой и неотложной медицинской помощи  №2 Ганжула Юлия Леонидовна во время выполнения лечебной нагрузки на Юго-Восточной подстанции в составе кардио-реанимационной бригады успешно провела сердечно-легочную реанимацию у кардиологического больного.

На 103 поступил вызов к мужчине 52 лет по поводу жгучих болей в области сердца. Первой выехала на вызов фельдшерская бригада. По приезду обнаружен мужчина без сознания. Со слов родственников удалось выяснить, что мужчина во время приема пищи почувствовал жгучие боли за грудиной и к моменту приезда бригады потерял сознание. Фельдшером сразу были начаты реанимационные мероприятия и на себя вызвана кардио-реанимационная бригада для проведения расширенной реанимации.

На помощь приехала бригада во главе с врачом Ганжула Юлией Леонидовной. Состояние больного было критическим.

«Дефибриллятор! Заряжай! 200! 300! Адреналин!». Такие слова многие слышали, наверное, только в кино. А здесь все происходило на глазах родственников. Они уже перестали верить в спасение. Слезы отчаяния… «Он умер» - сорвалось с губ жены.

Острый обширный инфаркт миокарда, клиническая смерть…

«Этот вызов был оценен как тяжелый, мы сразу были настроены на реанимацию. Взяли с собой все необходимое медицинское оборудование. Реанимацию оказывали согласно медицинскому протоколу» - вспоминает Юлия Леонидовна.

Благодаря профессионализму и слаженной работе бригады скорой помощи была спасена жизнь. У благодарных родственников от счастья на тот момент не было слов благодарности за спасение их любимого человека. И в настоящее время семья Каната Аубакирова от всего сердца благодарит Ганжула Юлию Леонидовну за вторую жизнь. Желает медикам семейного благополучия, больше спасенных жизней и счастливых моментов!

Благодарные родственники спасенного обратились в газету «Взгляд на события», где от 16 марта в №35 была опубликована статья «Чтобы сердце дольше билось».

Коллектив кафедры СиНМП №2