МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА "Winter F.R.E.S.H. 2016"

15 Марта 2016

В г. Красноярск (Россия) с 15 по 22 февраля прошла международная образовательная студенческая площадка "Winter F.R.E.S.H. 2016" (Friendship - Дружба, Rest - Отдых, Education - Образование, Science - Наука, Humanity - Гуманность) (далее – МОСП), в работе которой приняли участие представители студенческих организаций высших учебных заведений стран Шанхайской организации сотрудничества (далее – ШОС).

Проект «Winter F.R.E.S.H.» реализуется с 2010 года в Красноярске в рамках грантового конкурса молодежных проектов Красноярского молодежного форума при поддержке Законодательного Собрания Красноярского края, Министерства спорта туризма и молодежной политики Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Управления молодежной политики г. Красноярск. Целью данной площадки является создание условий для развития академической мобильности, разработки и организации совместных проектов, укрепления межрегиональных и международных связей между студенческими организациями вузов стран ШОС.

Казахстан, на этой площадке представляли студенты Карагандинского государственного медицинского университета факультета Профилактической медицины, биологии и фармации: Темирлан Саматов – Президент Студенческой Республики «Самрук» КГМУ, Жулдыз Куаныш – председатель комитета студенческого самоуправления факультета ПМ, Б и Ф; депутат Студенческого Парламента «Самрук» КГМУ.

В рамках мероприятия прошли круглые столы, тренинги и встречи, в которых студенты из Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана обсуждали вопросы и разрабатывали совместные проекты по укреплению межрегиональных и международных связей между студенческими организациями стран ШОС, развитию студенческого самоуправления и академической мобильности. Модераторами круглых столов «Winter F.R.E.S.H. 2016» стали депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, представители Правительства Красноярского края, бизнесмены и общественные деятели Сибирского федерального округа. Также участники посетили объекты будущих студенческих соревнований  в г. Красноярск, 29-й Всемирной зимней Универсиады 2019 года и приняли участие в Красноярском экономическом форуме 2016.

Стоит отметить, что в программу кроме круглых столов, тренингов и лекции входили и развлекательные мероприятия. Участники посетили школу танцев, где попытались научиться танцевать социальные танцы, а также посетили игровой и спортивный центры.

По окончании МОСП все участники получили удостоверения государственного образца о дополнительном образовании, но главное, что мы все получили колоссальный опыт, бурю эмоции и, конечно же, обрели новых друзей.

Мы выражаем благодарность администрации нашего университета и отделу по работе с молодежью КГМУ за поддержку, предоставление возможности участия и представления своего вуза на международном уровне.

Т.К. Саматов

Президент СР «Самрук» КГМУ