«Психосоматические расстроиства»

14 Марта 2016

С 22 по 26 февраля 2016 года на базе кафедры основ психологии и коммуниктивных навыков КГМУ проведён мастер класс по теме «Психосоматические расстройства» (54 ч.).

Преподаватели мастер-класса: Мациевская Лариса Леонардовна-  заведующая кафедрой основ психологии и коммуникативных навыков,  врач-психиатр высшей категории, психотерапевт  Батяева Елена Хаджимурзаевна -  старший преподаватель кафедры, врач, психолог.

На мастер-классе присутствовали 12 человек:  психологи ЛПУ г. Караганды, врачи ментальных профессий. В ходе мастер-класса рассматривались современные теории психосоматозов, на примере клинических случаев представлены психологический анализ, патогенез, клинические проявления многих психосоматических расстройств. Представлены психотерапевтические  техники, наиболее эффективные для психотерапевтической коррекции психосоматических расстройств, в некоторых моделях тренировались сами слушатели. Мастер-класс завершился  своеобразным «круглым столом» о насущных проблемах психологов, работающих в системе здравоохранения. Слушатели выразили надежду на продолжение сотрудничества и обучения.