«Болезнь Зика»

01 Марта 2016

На кафедре инфекционных болезней и дерматовенерологии 22 февраля состоялась презентация  на тему «Болезнь Зика». Информацию подготовил Дегембаев Сергей, интерн 6-037 группы специальности «Общая медицина». Аудиторию представляли студенты 4 курса специальности «Общая медицина», интерны 6 и 7 курсов, преподавательский состав кафедры.

На протяжении десятилетий болезнь Зика  себя не проявляла. В настоящее время  ситуация изменилась. По данным ВОЗ случаи заражения зарегистрированы уже в 23 странах. Уровень тревоги очень высок. Появлению вируса сопутствовало резкое увеличение числа случаев рождения детей с микроцефалией и случаев синдрома Гийена-Барре.

Наличие причинно-следственной связи между заражением вирусом Зика и развитием врожденных пороков и неврологических синдромов пока не доказано, но есть серьезные подозрения, что такая связь существует. ВОЗ выражает тревогу в связи с этой быстро меняющейся ситуацией в силу четырех основных причин:

·  возможная связь между заражением вирусом и развитием врожденных пороков и неврологических синдромов;

·  вероятность дальнейшего распространения вируса по всему миру;

·  низкий уровень иммунитета в районах, впервые столкнувшихся с этим вирусом;

·  отсутствие вакцин, лекарственных средств и средств для экспресс-диагностики заболевания.