Третий студенческий фестиваль народных традиций «Мы – разные, мы – равные, мы – вместе»

29 Февраля 2016

22 февраля в общежитии № 6 стартовал Фестиваль  «Мы – разные, мы – равные, мы – вместе». Третий  по счёту студенческий Фестиваль народных традиций, приуроченный к празднованию Дня благодарности  народа Казахстана,  прошёл в форме недели этносов.

Открывали фестиваль представители еврейского этнокультурного объединения песней «Тум балалайка», которую исполнили на двух языках: идише и русском. В ответ студенты представили греческий, казахский и узбекский этносы.

23 февраля эстафету подхватили студенты общежития № 2. Участники фестиваля удивили гостей из Департамента  по делам госслужбы Карагандинской области массовым танцем «Кара жорга». Юноши  из Индии и казахстанские девушки  в национальных костюмах подарили всем собравшимся настоящий танец дружбы, передав своими непосредственными и искренними движениями дух Казахстана: гордый и непоколебимый, но при этом открытый и дружелюбный.

Весь вечер звучала речь на казахском, русском и английском языках.

24 февраля  общежитие  № 3 встречало гостей из дагестанского и литовского этнокультурных объединений. Гости поведали много интересного из истории их народа.

25 февраля  общежитие  № 7 домбровым квартетом, шашу встречало гостей из «союза казаков степного края». Участников фестиваля гости познакомили  с историей заселения казачества на территории Казахстана.

26 февраля  в  общежитии № 1 было закрытие недели этносов, окончание фестиваля. Много  слов благодарности было сказано в адрес студентов за их творчество, почитание традиций от представителей польского и украинского этнокультурных объединений, наших ветеранов.

Всю неделю звучали казахские и украинские  мотивы, индийские и русские  переливы. Одинаково красивы были танцоры,  как в шелковых узбекских шароварах, так и в по-весеннему ярких белорусских веночках. Другими словами, всё многонациональное соцветие Казахстана было представлено в  программе фестиваля.

Фестиваль проходит уже в 3-й раз, и мы надеемся, что эта традиция продолжится ещё долгие годы.

Отдел по работе с молодежью