«Больничные клоуны»

06 Января 2016

29 декабря Отдел по работе с молодежью совместно с театральным кружком провели в детских больницах города ежегодную благотворительную акцию «Больничные клоуны».

В ходе акции, студенты КГМУ: Исказин Айбатыр (3-060 ОМ), Крафт Юлия(3-060 ОМ), Бахрамов Жарылкасын (3-060 ОМ), Рас Еркебулан (3-069 ОМ) и Ергали Алихан (наш друг, проявивший инициативу и не оставшийся в стороне) подготовили для маленьких пациентов красочное костюмированное представление, посвященное наступающему Новому году.

Мы никогда не видели столько радости и улыбок на лицах детей  вынужденных праздничные дни проводить в больнице, а не дома с родными. В ходе акции дети рассказывали стихи, пели песни и загадывали желания, которые Дедушка Мороз обещал обязательно исполнить. Ёлка, подарки, веселье и радостный детский смех – всё это было по-настоящему, по-новогоднему. Акция понравилась не только детям, но и их родителям. Папы и мамы, дедушки и бабушки маленьких пациентов  наперебой благодарили нас за подаренную их детям радость, охотно делали с нами снимки на память и высоко оценили то, чем занимаются наши активисты.

Ребенок, заряженный хорошим настроением, излучает радость, проявляет интерес к окружающему миру, к игре и менее склонен к переживанию болевых ощущений. Это крайне важно в период реабилитации маленьких пациентов для поддержания мотивации ребенка на борьбу с болезнью.

Акция «Больничные клоуны» важна еще и тем, что, прежде всего, помогает студентам прикоснуться к профессии врача, ощутить атмосферу лечебного заведения, пообщаться с реальными, пусть ещё и очень маленькими пациентами.

Исказин Айбатыр 3-060 ОМ.