НЕДЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА «МЕДИЦИНА БІЛІМІ-МЕМЛЕКЕТТІК ТІЛ АЯСЫНДА», ПРИУРОЧЕННАЯ КО ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РК

30 Декабря 2015

На кафедре детских инфекционных болезней КГМУ стало уже традицией ежегодно отмечать неделю государственного языка «Медицина білімі-мемлекеттік тіл аясында», приуроченную ко Дню Независимости РК и этот год не стал исключением. 08.12.15. на кафедре состоялся концерт, посвященный праздникам Дню независимости Республики Казахстан, 550-летию Казахского ханства и неделе казахского языка в КГМУ.

В организации праздника активное участие приняли студенты 4-008, 4-027, 4-028, 4-083, 4-084 групп факультета общей медицины и стоматологии, сотрудники кафедры детских инфекционных болезней. В качестве организационного комитета недели государственного языка присутствовали: заведующая кафедрой казахского языка Маретбаева Марина Абильжановна, преподаватели отдела медицинского образования Аубакирова Анар Амангельдиевна, Жолданова Дильнура Маратовна, специалист отдела медицинского образования Макаренко Татьяна Владимировна.
  Встретили наших гостей сотрудники кафедры и студенты уже при входе на кафедру в национальных костюмах и под музыку домбры. Далее гостей сопроводили в комнату, украшенную в национальном стиле, где присутствовали все атрибуты казахского народа. На кафедре имеется уголок, представляющий особенности казахской национальной культуры и портреты трёх биев.

Следующим этапом встречи гостей было представление блюд национальной кухни в соответствующей традиционной посуде.

Гостей сопроводили в зал, заполненный сотрудниками кафедры и студентами, проходящими цикл по детским инфекционным болезням. Следует отметить присутствие студентов, находящихся в КГМУ по программе академической мобильности из Казахстанско-Российского медицинского университета, которые активно принимали участие в данном мероприятии.

Ведущий мероприятия, Мусабаев Ерсайын Маратулы, студент 4028 ОМ группы, от лица кафедры и студентов торжественно открыл мероприятие, тепло и радушно приветствовал гостей, поздравив всех присутствующих с неделей государственного языка «Медицина білімі-мемлекеттік тіл аясында», приуроченной ко Дню Независимости РК.

В начале программы прозвучал гимн Республики Казахстан, во время исполнения которого чувствовался патриотизм присутствующих и гордость за свою Республику.

Программа была яркой, красочной, в ней были отражены декабрьские события 1986 года, где молодёжь открыто выражала свою позицию за независимость Республики Казахстан.

Никто из присутствующих студентов, преподавателей, сотрудников не остался равнодушным: помнить и чтить историю образования и основания Казахского ханства, которому в этом году исполнилось 550 лет. Экскурс в историю является одним из важных моментов патриотического воспитания молодёжи.

Зал замер под звуки домбры («Адай күйі», «Конiл толкыны күйі») в исполнении студента 4008 ОМ группы Аканова Ермека. Красоту казахского танца представила студентка 4028 ОМ группы Мадеш Асем.

Студенты Бузинский Вячеслав и Титов Василий, находящиеся по программе академической мобильности из южной столицы Казахстана, выступили с приветственными словами на казахском языке.

Интернациональная дружба народов выразилась в выступлении студентки 4028 ОМ группы, Мусиной Найли, татарской национальности, которая прочитала стихотворение на казахском языке с чувством любви и преданности Родине, Казахстану.

Публика взорвалась эмоциями под песню «Өзелім» (Әні: Н.Тілендиев, сөзі: Қ.Мырза Әли) в исполнении хора студентов 4008 ОМ группы.

В заключение торжественного мероприятия, посвященного Дню Независимости РК, высказала свои восторженные впечатления председатель орг. комитета, заведующая кафедрой казахского языка, Маретбаева Марина Абильжановна.

Кафедра детских инфекционных болезней поздравляет всех казахстанцев с праздником.

детских инфекционных болезней,

профессор  Р.Х.Бегайдарова