Всемирный день борьбы с диабетом.

23 Декабря 2015

В рамках Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом (кафедрой внутренних болезней № 1 во главе с заведующим кафедрой) д.м.н. профессором Д.Ж.Тайжановой  совместно с интернами 7 курса проведено мероприятие, посвященное профилактике сахарного диабета в средней школе гимназии № 45 среди учеников 7 классов. Организаторами мероприятия были наставники 7 курса русскоязычных групп к.м.н. З.Б.Тауешева, наставник группы государственного языка обучения к.м.н. и.о. доцент З.К.Гусеинова,  а также врачи интерны  терапевты 7-037 группы (С.Аманжолов, О.Бойко, Е.Самойленко, Н. Тарасова, А.Щеколдина, Н.Якуба) и врач-интерн 7-028 группы Р.Калиев. В данном мероприятии приняли участие заместитель директора по воспитательной работе С.П. Андросенко, учитель биологии С.Н.Сальнова и медицинская сестра гимназии З.Г.Усманова.  Целью данного мероприятия явилось расширение знаний и кругозора учеников о проблеме сахарного диабета, его  острых и поздних осложнениях, причинах возникновения, предрасполагающих факторах риска, а также путях лечения и профилактики. Были затронуты проблемы правильного питания среди учеников младших и старших классов, а также проводилась пропаганда необходимости соблюдения здорового образа жизни.

Все ученики приняли  активное участие в данном мероприятии. Были заданы вопросы, посвященные профилактике сахарного диабета и его осложнений, диетического питания больных с сахарным диабетом, поднимались вопросы гигиены стопы больных с сахарным диабетом. Для закрепления полученной информации интернами была проведена ролевая игра, участниками которой выступили ученики 7 класса. Для этого учеников двух классов разделили на 2 команды. Ученикам было предложено дать название командам. Ученики первой команды выступили под названием  «Витамин», тогда как вторая  команда закрепила за собой название «Апельсин». Каждой команде были розданы  рисунки с изображением овощей и фруктов, а также рисунки пищевых продуктов, содержащие легкоусвояемые  и медленноусвояемые углеводы. Ученикам было предложено выбрать продукты, попадающие под категорию полезных. По активности и по количеству правильных ответов команда «Витамин» заняла первое место, команда «Апельсин» заняла второе место. Обе команды были награждены памятными грамотами, в том числе за активное участие был награжден почетной грамотой ученик 7 «А» класса Бейжанов Ильяс.

Все участники остались довольными, получили хорошие эмоции, и дополнили свой багаж знаний.

З.К. Гусеинова

Наставник 7 курса специальности «Общая медицина»

кафедры внутренних болезней №1

к.м.н. и.о. доцента