«Тәуелсіздік мәңгілікке»

22 Декабря 2015

08.12.2015 года на кафедре Хирургических болезней №3 и Введения в клинику на базе Детской больницы г. Караганды студентами 3-076 и 3-031 группы факультета «Общей Медицины и стоматологии» был проведен круглый стол «Тәуелсіздік мәңгілікке», посвященный Дню независимости Республики Казахстан. В этом году независимости нашей страны исполняется 24 года.

На этом мероприятии присутствовали преподаватели Курилова Вероника Викторовна и Молдақасова Бейбіт Умиралиевна

День независимости Казахстана –один из главных национальных праздников Республики Казахстан. Эта дата отмечается в Казахстане ежегодно 16 декабря.

Дата официального празднования Дня независимости Казахстана была выбрана неслучайно. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о Независимости и государственном суверенитете Республики.

Республика Казахстан является молодым независимым государством. Существовавшая система экономики радикально преобразована, сегодня мы живем в стране с развивающейся рыночной экономикой, способной интегрироваться в мировую экономическую систему. Казахстан стал лидирующим государством среди стран СНГ и Восточной Европы по привлечению иностранных инвестиций. Также были проведены существенные реформы в социальной и пенсионной сферах. Казахстан добровольно отказался от применения ядерного оружия на своей территории и провозгласил себя страной свободной от ядерного оружия.

Мы обсудили нелегкий путь становления Казахстана как независимого, суверенного государства, заслушав доклады, посмотрев несколько видео, посвященных независимости нашей страны, заслушав стихотворение. И в конце круглого стола запечатлили сегодняшний день в нашей памяти плакатами, которые студенты нарисовали сами, вложив всю свою душу, творчество, креативное мышление и просто любовь к нашему государству и нашему многоуважаемому Президенту Н.А. Назарбаеву.

Первыми с небольшими докладами выступили: студентка 3-076 группы Байдуйсенова Асель и студентка 3-031 группы Мәденова Мөлдір. Также в процессе круглого стола была представлена презентация студентки 3-031 группы Тельтаевой Аягөз на тему «Декабрьские события». Также студентка 3-031 группы Келдібек Елерке прочла нам очень глубокое, насыщенное эмоциями, патриотизмом и чувствами стихотворение.

Байдуйсенова Асель 3076 группа.