Межконфессиональный диалог – основа стабильности Казахстана

15 Декабря 2015

В Карагандинском государственном медицинском университете на протяжении 2012-2015 гг. активно ведется работа по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, являющихся одними из главных мировых угроз.

В течение октября-декабря 2015 г. в КГМУ проходили плановые встречи студентов первого курса с представителями информационно-пропагандистских групп в целях разъяснения ценностей традиционных религий, формирования у молодежи сознательного отношения к деятельности радикальных и деструктивных религиозных организаций.  За данный период состоялось пять встреч, во время которых на государственном и русском языках шло обсуждение актуальных вопросов вероисповедания, веротерпимости и толерантности, необходимости повышения уровня религиозной грамотности.  В год 20-летия Ассамблеи народа Казахстана особенно актуально звучала мысль о том, что именно Республика Казахстан является центром межконфессионального диалога.

Встречи были организованы и проведены Комиссией по профилактике религиозного экстремизма и терроризма при Совете по воспитательной работе КГМУ совместно с кафедрой истории Казахстана и социально-политических дисциплин.

За это время со студентами-первокурсниками встречались и беседовали: наиб-имам Карагандинской областной центральной мечети Джаримбетов Мухит Михайлович, наиб-имамы городской мечети №1 Бейсенбаев Хайрулла Жахьянович и Айылхан Думан Рыспекович, руководитель Епархиального отдела «Церковь и общество», Протоиерей Михаил Александрович Патрикеев, инспекторы КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений» Николай Сарсембаев и Ержан Бедеров.

Участники встреч серьезное внимание уделяли религиозной панораме мира и Казахстана (в том числе, Карагандинской области), правовым основаниям деятельности религиозных объединений в Казахстане, обсуждению роли ислама, христианства и других традиционных религий в развитии общечеловеческой духовности, историческим особенностям развития ислама на территории Казахстана, осуществлению поведенческих практик в традиционных и нетрадиционных религиях.  Как утверждали собравшиеся, традиционные религии (ислам,  христианство и др.) всегда ориентированы на мир, согласие, любовь, помощь и сотрудничество, но не разрушение мира и человека. Деструктивные религиозные течения и идеологии разрушают физическую и духовную целостность личности и общества  во всех внешних и внутренних проявлениях, препятствуют возможности свободно развиваться, угрожают жизнедеятельности. Неоднократно было отмечено, что истинный мусульманин и христианин должны бороться не с другими, а со своими пороками и вредными привычками, и менять мир через изменение и совершенствование своего внутреннего мира.

Каждая встреча сопровождалась интересными комментариями, рассуждениями и примерами со стороны представителей кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин: заведующего кафедрой К.А. Темиргалиева, доцента Б.Г. Нугмана, старших преподавателей А.Б. Долгополова и К.М. Сисенгалиевой, С.А. Никифоровой.

Со стороны студентов звучали вопросы, касающиеся современной религиозной ситуации в мире и Казахстане, особенностей толкования постулатов в традиционных и нетрадиционных религиях, масштабов распространения экстремистских идеологий. Студентов интересовали причины попадания человека под влияние деструктивных религиозных течений, методы вербовки новых адептов, возможность оказания помощи друзьям и близким, попавшим в зависимость от деструктивных идеологий и организаций.

На все вопросы были получены компетентные ответы со стороны участников информационно-пропагандистских групп. Прозвучали настоятельные призывы обращаться за разъяснениями непонятных моментов только к представителям традиционных религий и компетентным специалистам, имеющим право на осуществление соответствующей деятельности. Были названы запрещенные в Казахстане деструктивные течения и экстремистские организации и обозначены санкции за осуществление незаконной деятельности.

Студенты выразили удовлетворение ходом и результатами встреч, высказались за продолжение диалога.

С.А. Никифорова

пред.комиссии по профилактике