Олимпиада в РУДН!

14 Декабря 2015

26- 27 ноября 2015 года в стенах Российского Университета Дружбы Народов на кафедре терапевтической стоматологии состоялась 7 Всероссийская студенческая олимпиада по терапевтической стоматологии с международным участием.

На конкурс съехались команды из 22 университетов России и дальнего зарубежья -Эстонии, Венгрии, Молдавии, Кыргызстана, а также впервые приглашённая на это мероприятие, команда нашего Университета.

Команду нашего университета представляли студенты 5 курса, специальности «стоматология», в состав которой входили Алмурат Султан, Бакирова Асель, Жанабилов Альжан и Завгородняя Елена. Студенты отправились на олимпиаду под руководством ассистента кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии Тусбаева Марата Галымовича.

Хозяева мероприятия оказали радушный прием, атмосфера была дружественной и теплой.

Организаторы олимпиады под руководством д.м.н., профессора, заведующей кафедрой терапевтической стоматологии Фатимы Юрьевны Дауровой старались максимально разнообразить традиционно предлагаемые конкурсы.

Двухдневная программа состояла из "Приветствия", на котором команды коротко рассказывали о себе и своем университете, а также показывали юмористические сценки из студенческой жизни; конкурса "Домашнее задание", на котором команды представляли свои стоматологические талисманы, а так же конкурса  "Научные  доклады".  В первый день олимпиады прошел конкурс "Научные доклады", по одному представителю с каждой команды защищали свои научные доклады и отвечали на вопросы президиума.

Во второй день олимпиады проводились конкурсы по реставрации кариозных полостей и эндодонтическому мастерству. За время подведения итогов, команды смогли проявить свои творческие способности в конкурсах "Брейн-ринг", их оценивали по оригинальности представления своей команды, активности в предложенных заданиях. На этом конкурсе наш вуз объединился с командой Башкирского ГМУ и студентами из Эстонии. Наши студенты проявили себя достойно во всех конкурсах, показав хорошие результаты.

Стоит отметить, что ассистент кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии Тусбаев Марат Галымович входил в состав жюри, которое на протяжении всей олимпиады оценивало работы конкурсантов. По завершении олимпиады для преподавателей был организован круглый стол, где обсуждались активные методы обучения с использованием современных симуляционных технологий. Один из таких тренажеров, основанный на 3Dтехнологиях, был продемонстрирован всем участникам олимпиады.Также была организована выставка современных стоматологических материалов и оборудования ведущих мировых производителей.

Первое участие в данной олимпиаде для наших студентов, оказалось успешным. По итогам олимпиады студент 5001 группы специальности «стоматология» Алмурат Султан был удостоен дипломаIII степени в номинации «Реставрация», кроме того ему вручили сертификат на прохождение мастер-класса от компании «Micerium». Все команды были награждены дипломами участников.

Помимо олимпиады, организаторы провели экскурсию по достопримечательностям города Москвы, таким как Красная площадь, Третьяковская галерея, Воробьёвы горы и многим другим. Недавние соперники в борьбе за первые места уже с грустью, сожалением и приятной усталостью расстаются.

За возможность участия в олимпиаде выражаем благодарность руководству КГМУ в лице ректора, профессора Досмагамбетовой Р.С.

М.Г. Тусбаев

Ассистент кафедры терапевтической

и ортопедической стоматологии

Студенты 5 курса специальности «Стоматология»:

Алмурат Султан

Жанабилов Альжан