Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Достойное прошлое - великое будущее (из тезисов Н.А.Назарбаева из книги «В потоке истории»).

Достойное прошлое - великое будущее (из тезисов Н.А.Назарбаева из книги «В потоке истории»).

06 Ноября 2015


2015 год знаменует собой одно из важнейших событий в истории Казахстана - 550-летний юбилей казахской государственности. В течение года  проходят как праздничные, так и научные мероприятия, посвященные такому грандиозному событию в нашей современной истории. Если немного углубиться в историю, то можно с уверенностью сказать, что это событие является масштабным и важным для нашего народа и государства в целом. Образование Казахского ханства было сложным по характеру и продолжительным многовековым процессом. Становление и развитие казахской государственности имело важнейшее значение для сплочения и консолидации, сохранения целостности казахского этноса.

Главная задача общества и вуза на современном этапе состоит в том, чтобы возродить в нашем обществе чувство истинного патриотизма как важнейшую духовно-нравственную и социальную ценность, потому что Казахстан на протяжении всей своей истории всегда был духовно сильным государством.

Патриотические аспекты остаются актуальной задачей воспитания вне зависимости от политической или социально-культурной ситуации в государстве. Главной целью нравственного воспитания молодежи в вузе  является воспитание через образовательный процесс, возрождение общечеловеческих ценностей. Для того чтобы осознать ценность и научиться уважать независимость современного Казахстана, крайне важно изучить каждую страничку его истории. Только тогда молодое поколение сможет понять, что наша страна - это результат ведения нашими предками кровопролитных войн с захватчиками родных степей и отстаивание своей веры в светлое будущее всего народа.

Именно этому важному событию была посвящена одна из конференций, которые проводятся каждую неделю на кафедре детских инфекционных болезней. Как преподаватели, так и студенты ответственно подходят к подготовке конференций, стараются охватить все наиболее важные вопросы, касающиеся тех или иных тем, излагают материал в доступной форме в виде презентаций, докладов, ведут обратную связь с аудиторией, делятся впечатлениями.

Конференция проводилась при активном участии студентов 4-030, 4-031, 4-032, 4-091, 4-102, 4-103 групп ОМ и С, интернов 7-023, 7-025 групп, а также преподавателей кафедры. Докладчики - Кадырова Макпал и Нургалиева Перизат, студенты 4-031 и 4-091 групп ОМ и С, доступным и красивым языком осветили актуальные вопросы, касающиеся этого события. Были затронуты вопросы истории образования Казахского ханства и роль казахских ханов в разные периоды правления. На видеоролике были продемонстрированы фрагменты  масштабного концерта, проходившего в Астане. Хотелось бы отметить высокий уровень организованности кафедры и понимание важности подобных мероприятий в жизни студентов. Молодое поколение должно понимать значимость таких событий, ведь для будущих врачей это очень полезно и важно, т.к. врач должен быть всесторонне развит, образован и грамотен не только в вопросах своей компетенции, но и в истории своей Родины. Ведь человек, не знающий истории своей страны, не гордится и не уважает настоящее и не заботится о будущем.

Заведующий кафедры д.м.н., профессор Бегайдарова Р.Х.


0
12157

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.