Выборы в Студенческий Парламент «Самрук» КГМУ

11 Сентября 2015

5 сентября в аудитории 329 Главного корпуса Карагандинского государственного университета впервые прошли ежегодные выборы в студенческий орган самоуправления – Студенческий Парламент «Самрук» КГМУ. Начиная с этого года, студенческое самоуправление нашего вуза будет работать в другом формате: на место комитета студенческого самоуправления (КССУ) в силу вступает Студенческая Республика «Самрук» КГМУ, органами управления которой, являются Президент, 9депутатов и 12 министерств.

Подать свою кандидатуру на участие в конкурсных выборах на посты студенческих министров, вице - министров и секретарей, мог любой  студент нашего вуза. С 25 июля по 25 августа «Самрук» принимал заявки на участие в выборах в режиме онлайн. Для того чтобы отправить заявку на участие в выборах, необходимо было заполнить анкету, которая была опубликована и разослана в социальные сети и группы студентов КГМУ. В итоге было принято более 80 заявок. После отправки заявления, все кандидаты должны были приготовить портфолио, подготовить свой план работы на 2015-16 учебый год и грамотно представить его при собеседовании. Стоит отметить тот факт, что на участие в выборах были допущены студенты только с высокими GPA.

Выборы начались с напутственных слов проректора по учебно-методической работе В.Б. Молотова-Лучанского. Он подчеркнул всю значимость и необходимость слаженной работы администрации университета и студенческого органа самоуправления, который представляет интересы всего студенчества.

Темирлан Саматов, Президент «Самрук», выступил с презентацией, в которой представил депутатов и структуру Студенческого Парламента.

В І этапе выборов кандидаты разделились на 3-фракции. С каждым кандидатом  студенческие депутаты проводили собеседование, знакомились с их планом работы на будущий год. Всё это проводилось в присутствии наблюдателей,представителей деканата факультета общей медицины и стоматологии, сотрудников отдела по работе с молодёжью.

Во ІІ этапе, после закрытого голосования депутатов,  были озвучены и назначены имена кандидатов тех, кто стал министром, вице-министром и секретарём студенческих министерств.

«Сразу же после того, как увидела объявление  о выборах, не задумываясь,  подала свою кандидатуру на участие. Выборы были  строгими и волнительными. Мне было очень интересно участвовать в выборах: я узнала много полезной информации, познакомилась с единомышленниками и сделала свой первый шаг для развития нашего студенческого самоуправления, а значит, и университета в целом. Хочу поблагодарить руководство университета и «Самрук» за предоставленную возможность и высокий уровень подготовки», - сказала вновь избранный секретарь студенческого министерства культуры «Самрук» Жансая Жумабай.

«Вы большие молодцы, мы не ожидали такой подготовки и очень рады тому, как серьёзно вы отнеслись к выборам. Благодарим каждого из Вас!» - подчёркивал каждый депутат.

«Выборы в «Самрук» прошли организованно и  на высоком уровне. Мы рады были видеть наших студентов с разных сторон: их амбиции и стремление улучшить социально-правовую жизнь студенчества, интересные планы работы на предстоящий год», - высказались наблюдатели в завершении выборов.

Итак, 5 сентября депутатами «Самрук» были избраны министры, вице -министры и секретари министерств.

Мы рады познакомить Вас с представителями Студенческого Парламента «Самрук» КГМУ:

Президент Студенческой Республики «Самрук» КГМУ

Темирлан Саматов

Депутаты Студенческого Парламента «Самрук» КГМУ

1-фракция депутатов:

Оңғарсын Сияр

Жұлдыз Қуаныш

Игорь Фисенко

2-фракция депутатов:

Руслан Майлыбаев

Агила Фазыл

Асель Садвакасова

3-фракция депутатов:

Алуа Кенесова

Айгуль Джетибаева

Айжан Хамзина

Министры Студенческого Парламента «Самрук» КГМУ

Студенческое министерство образования

Камила Молдахметова

Студенческое министерство по защите прав и интересов студента

Нурберген Беласаров

Студенческое министерство культуры

Айдын Тельманов

Студенческое министерство науки

Айнур Алпысбаева

Студенческое министерство по противодействию коррупции

Ануар Ербосынов

Студенческое министерство спорта

Ермұрат Зекен

Студенческое министерство связи и информации

Асель Исатаева

Студенческое министерство по патриотическому и правовому воспитанию

Гульден Жоломанова

Студенческое министерство по социальной работе

Мадина Тулегенова

ДНД КГМУ

Гасан Абдуллаев

Студенческое министерство по профилактике и борьбе с религиозным экстремизмом

Жолшыбек Нұрмахан

Министерство труда

Тамерлан Қали

1-фракция

ответственна за

2-фракция

ответственназа

3-фракция

ответственна за

Студенческое самоуправление факультетов

Студенческое самоуправление общежитий

Студенческие общественные объединения

Напоминаем, что каждый из Вас, может вступить в интересующее Вас министерство, предлагать свои идеи, работать вместе и быть активными! Вместе мы сможем исправить недочёты и сделать всё для улучшения нашей студенческой жизни!

Вступайте в наши ряды активистов! Мы рады каждому!

Асель Исатаева

Министр связи и информации СП «Самрук» КГМУ