Главная книга страны

08 Сентября 2015

В честь празднования 20-летия Конституции РК студенческий актив университета провёл заседание круглого стола - «Главная книга страны», в котором принял участие Комитет студенческого самоуправления университета, члены и руководители дискуссионных клубов и клуба инициативных студентов КГМУ.

Основная цель встречи  - это организация диалоговой площадки с лидерами и активистами университета по обозначению проблем связанных со знанием молодёжи своих Конституционных прав.

Открывая заседание круглого стола, Милаева Ирина Ивановна,  председатель комиссии по  формированию правового сознания и профессиональной этики, сказала, что хорошее знание Конституции своей страны – первый шаг к формированию правовой культуры и самосознания.  Каждый гражданин, читая Конституцию, поймёт то, что нас объединяет, то, что придаёт уверенность нам - это, конечно же, основные принципы Республики Казахстан, то есть, в первую очередь -  общественное согласие, политическая стабильность и  экономическое развитие на благо каждого. Это, конечно, и тот перечень прав и свобод, закреплённый в Конституции, который соответствует международным актам и требованиям.

С презентацией «Что такое Конституция?» на государственном языке выступила АғилаФазыл. В своей работе Ағила сделала акцент на том, что  долг каждого гражданина, руководствуясь основным Законом, делать всё для процветания своей страны.

Образованная и квалифицированная молодёжь – это будущее страны, -  продолжил разговор Темирлан Саматов, председатель КССУ. В нашем государстве для нас созданы большие возможности, оказывается всесторонняя поддержка.

Нам, молодым очень важно внимательно читать и осознавать Основной закон, и подобные встречи очень важны,  - отметил во время разговора студент 3 курса факультета общей медицины и стоматологии Даулет Кайрберлин.

В ходе встречи обсуждались вопросы о  роле и статусе Конституции в современном мире, как гаранта благополучия и развития казахстанского общества.

Интересные выступления прозвучали от студентов факультета профилактической медицины, биологии и фармации 4 курса Жулдыз Куанышевой и 3 курса факультета общей медицины и стоматологии Руслана Майлыбаева, Алуы Кенесовой, Игоря Фисенко, Айжан Хамзиной, Айгуль Джетибаевой, Нармурада Ганиева и Ермурата Зекена.

Стоит отметить, что Комитет студенческого самоуправления переформируется в Студенческую Республику «Самрук» КГМУ в соответствии со структурой государственного строя и Конституции Республики Казахстан.

Учитывая необходимость стимулирования процесса изучения «Главной книги народа», КССУ нашего университета предлагает ежегодно проводить викторину среди студентов  на знание Конституции РК. Это будет способствовать повышению знаний Конституции РК среди молодёжи, росту патриотизма.

Все участники заседания круглого стола были едины в том, что такие мероприятия объединяют  молодёжь, воспитывают в них чувство патриотизма, что в свою очередь дают серьёзный импульс развитию молодёжной политики.

Отдел по работе с молодёжью.