Республиканский обучающий семинар «Острые кишечные инфекции (у детей и взрослых), современные подходы диагностики и лечения»

16 Июля 2015

10-11 июля 2015 года на базе Карагандинского государственного медицинского университета состоялся Республиканский обучающий  семинар«Острые кишечные инфекции  (у детей и взрослых), современные подходы диагностики и лечения».

В работе семинара приняли участие заведующие кафедрами взрослых и детских инфекций, ведущие ученые медицинских вузов (Алматы, Астаны, Актобе, Караганды, Семея, Шымкента), врачи инфекционисты из всех регионов Казахстана, врачи общей практики, педиатры.

В рамках работы семинара были обсуждены современные подходы в лечении ОКИ, с учетом клинических протоколов и рекомендаций ВОЗ, разбор сложных и трудных больных, особенности ведения беременных, детей раннего возраста и лиц пожилого возраста.

По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется до 1-1,2 млрд. «диарейных» заболеваний и около 5 млн. детей ежегодно умирают от ОКИ и их осложнений. На долю детей приходится около 60-65% всех случаев ОКИ, чаще болеют дети от 1 года до 7 лет. Самые высокие показатели регистрируются в возрастной группе до 2-х лет. За 6 месяцев 2015 года в республике зарегистрировано 4988 случаев ОКИ, в том числе у детей 3723, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 23,5  (2014- 31,1).

Исходы ОКИ зависят в большей мере от своевременности обращения, ранней диагностики  и эффективного лечения. Но даже при условии благоприятного течения, острые кишечные инфекции приводят к нарушению функций целого ряда органов и систем, способствуют формированию у детей и лиц пожилого возраста  со сниженным индексом здоровья подверженности к различным инфекционным и соматическим заболеваниям.

Все это обуславливает актуальность данной проблемы  и проведения обучения для  инфекционистов, врачей общей практики, педиатров, терапевтов с привлечением ведущих ученых  медицинских вузов Республики Казахстан и ближнего зарубежья в области инфектологии.