II летняя студенческая школа микробиологов

30 Июня 2015

На кафедре микробиологии КГМУ с 15 по 18 июня 2015 г. прошли занятия во II летней студенческой школе микробиологов (ЛСШМ), организацию и проведение которой возглавили зав. кафедрой, доцент С.Б. Ахметова, доцент Л.Г. Филатова, преподаватель Г.А. Назаренко.

В ЛСШМ прошли обучение студенты специальностей «Общественное здравоохранение», «Общая медицина», «Биотехнология», прибывших из Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им.М.Оспанова, АО «Медицинский университет Астана», Карагандинского государственного технического университета и студенты-кружковцы нашего университета. Занятия были посвящены изучению актуальных аспектов современной теоретической и клинической микробиологии.

Лекции, презентации, семинарские занятия проводились ведущими преподавателями кафедры: доцентами С.Б. Ахметовой, Л.Г. Филатовой, Г.А. Абдулиной, докторантом Д.Б. Бабенко, старшими преподавателями Н.А. Шамбиловой, С.К. Байгужиной, Ж.С. Сайлау, преподавателем Б.М. Сраулкановой, врачом-бактериологом А.Д. Джантасовой.

Была проведена микробиологическая олимпиада, по результатам которой присуждены дипломы: первой степени – Коняшиной Надежде (МУА, г. Астана), второй степени – Искаковой Алие, (КГМУ), третьей степени – Чентемировой Ляззат (МУА, г.Астана).

Студенты представили доклады по результатам научно-исследовательских работ, за которые были присуждены дипломы: первой степени – Габдуллину Самату  «Сравнительный анализ динамики развития ВИЧ в г. Астане» (МУА, г. Астана), второй степени – Кабдуллиной Кымбат, «Создание электронного кабинета «диабетическая стопа» (КГМУ) и Мисировой Фаризе «Сравнительная характеристика дифференциальных методов диагностики туберкулеза. Факторы, определившие эпидемиологическую ситуацию в РК» (МУА, г. Астана), третьей степени – Жумабаевой Адель и Смагуловой Аиде «Коронавирусы и угроза проникновения вируса MERS-Cov из стран Восточной Азии и Ближнего Востока на территорию Казахстана» (МУА, г. Астана).

Аудиторные занятия в ЛСШМ сопровождались экскурсиями в Областной Центр Крови КГКП г. Караганды, лабораторию коллективного пользования НИЦ КГМУ и микробиологическую лабораторию Карагандинского молочного комбината ТОО «Natige». Кроме практических занятий для слушателей ЛСШМ были организованы и проведены культурно-массовые мероприятия: посещение музея КГМУ, экскурсия по корпусам университета, в Областной краеведческий музей, музей памяти жертв политических репрессий (КарЛаг). Заключительное занятие проводилось на базе зоны отдыха «Медик» (Топар), где были заслушаны и обсуждены презентации студенческих научных работ.

Занятия были яркими, насыщенными, эмоциональными с активным обсуждением всех докладов и презентаций, общением, обменом традиций между студентами, прибывшими из других вузов РК.

Кафедра микробиологии выражает признательность и благодарность ректору КГМУ, д.м.н., профессору Р.С. Досмагамбетовой, проректору по учебно-воспитательной работе, д.м.н., профессору В.Б. Молотову-Лучанскому, председателю независимого профсоюза Н.Н. Наурызову и всем вспомогательным службам за помощь в организации и проведении II летней студенческой школы микробиологов.

Кафедра микробиологии