Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто

15 Мая 2015

В преддверии 9 мая стало доброй традицией личного состава и студентов военной кафедры ежегодно облагораживать Братскую могилу воинов, умерших от ран в госпиталях города Караганды и могилы героев Советского Союза Фараха Гимдеевича  Камалдинова и Федора Федоровича Шиляева.

  В конце апреля месяца, несмотря на дождливую погоду, студенты третьего курса нашего университета, обучающиеся на военной кафедре, приняли активное участие по уборке и облагораживании территории Братской могилы.

  В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 2 мая 2015 года на Михайловском кладбище у памятника захороненных в Братской могиле воинов, состоялся митинг.

 

Мероприятия, посвященные памяти воинов были организованы начальником военной кафедры, кандидатом медицинских наук, полковником медицинской службы Амантаем Муканбаевичем Мухаметжановым, в которых приняли участие личный состав кафедры и группа студентов третьего курса факультета Общей медицины и стоматологии.

  В своей вступительной речи Амантай Муканбаевич отметил, что велика потеря войны и тяжела боль утрат, почти половина наших земляков, ушедших на фронт, навеки остались там, погибшие в боях и похороненные со своими боевыми товарищами в братских могилах. Сегодня мы вспоминаем тех, кто во имя жизни грядущих поколений, не раздумывая, отдали самое дорогое – свои жизни.

После выступления начальника кафедры, студенты прочитали военно- патриотические стихи и почтили светлую память всех погибших на этой войне минутой молчания.

По завершении митинга собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику покоящимся воинам и на могилы Героев Советского Союза Фараха Гимдеевича Камалдинова и Федора Федоровича Шиляева.

Положите букет

  И в молчанье постойте.

  А быть может, куплет

  Песни горькой пропойте.

Старший преподаватель

военной кафедры КГМУ

подполковник запаса Горшков С.И.


0
17630

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.