Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Дебатный турнир между преподавателями и студентами «Неизвестные страницы Великой Отечественной войны»

Дебатный турнир между преподавателями и студентами «Неизвестные страницы Великой Отечественной войны»

15 Мая 2015


5 мая 2015 года русской и казахской лигами дискуссионного клуба университета между студентами и преподавателями  проведен  дискуссионный турнир «Неизвестные страницы Великой Отечественной Войны», посвящённый 70-летию Великой Победы. Столкнулись два поколения, два взгляда на жизнь. Участники турнира пришли с большим запасом перелистанной литературы прошлых лет.

Жеребьёвка распределила преподавателям роль оппозиции, студентам – правительства. Играли на тему: «Это палата считает, что эксперименты, проводимые над заключенными  во  время ВОВ не были оправданы, но послужили науке и их результаты могут учитывается, для дальнейшего ее развития на благо больных людей». Преподаватели доказывали, что медицинские исследования и опыты над заключёнными, во время Великой Отечественной войны, были оправданны, а студенты, что всё это было не оправданно: научные открытия не стоят страданий миллионов людей.

Но как бы не была сложна позиция преподавателей, они смогли донести свою мысль парламентариям (зрителям). Они доказывали свою позицию, аргументируя каждое слово так, что парламентарий, ¾ голосов, отдал победу нашим многоуважаемым преподавателям. В их доказательной речи были приведены не только исторические факты, но и медицинские успехи тех лет, без которых наша медицина не смогла бы прогрессировать в тот момент.

После игры, координаторы игры Игорь Фисенко  и Жандос Рахметов предоставили слово парламентариям, где они смогли высказать своё мнение по поводу резолюции турнира. Все участники пришли к общему решению, что эксперименты над людьми были жестоки и бесчеловечны, что ошибки тех лет, ни в коем случае не должны повториться в будущем. Но это наша история: мы её принимаем, но горестных повторений совершать, не намерены.

По результатам игр были вручены грамоты и по старой дебатерской традиции, все пожали друг другу руки.

Игорь Фисенко

2074 ОМ

Руководитель дискуссионного клуба КГМУ «INSIGHT»


0
17068

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.