Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Вечная слава героям

Вечная слава героям

15 Мая 2015

  9 мая 2015 года весь народ Казахстана праздновал 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах. В преддверии этого Великого праздника на всей территории Республики Казахстан проходили торжественные мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Повсюду отдавали почести, и светлую память воинам-героям, отдавших свои жизни на полях сражений.

  Церемония возложения венков и цветов к Мемориальному комплексу «Вечный огонь»является устоявшейся традицией жителей и гостей нашего города. Вечный огонь – это мемориальный комплекс в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

“Вечная слава героям” – эти слова высечены на поверхности памятника, с целью запечатлеть в веках память о народных героях. В центре площади перед монументом расположена бронзовая звезда, в середине которой день и ночь горит огонь, символизирующий вечную память о павших воинах и совершенных ими подвигах. Комплекс дополняет аллея Героев, по обеим сторонам которой располагаются мемориальные плиты с высеченными на них именами солдат, не вернувшихся с фронта, домой.

Личный состав и студенты военной кафедры в этот знаменательный день не остались в стороне и приняли активное участие в возложении венков к Мемориальному комплексу «Вечный огонь» в память о воинах, погибших в годы войны.

  Перед возложением венков состоялся торжественный митинг, на котором выступил начальник военной кафедры полковник медицинской службы Амантай Муканбаевич Мухаметжанов.

В своем вступительном слове он отметил, что имена наших земляков записаны навечно на памятниках и обелисках, воздвигнутых во многих населенных пунктах Казахстана, где они родились.

После выступления начальника кафедры, студенты прочитали военно- патриотические стихи и почтили светлую память всех погибших на этой войне минутой молчания.

По завершении митинга собравшиеся возложили венки и маршем прошли по главной аллее Героев, которая протягивается от Вечного огня по центру парка Победы, где на мемориальных плитах высечены фамилии воинов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной.

С. Горшков

Старший преподаватель

военной кафедры КГМУ

подполковник запаса

0
17809

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.