Больничные клоуны

31 Марта 2015

С 2014 года, по инициативе ректора университета, профессор Р.С. Досмагамбетовой , в КГМУ создана благотворительная группа больничной клоунады «Доктор Феликс».

Движение «Больничные клоуны» это новое направление в системной реабилитации детей, путем создания у маленьких пациентов позитивных эмоций с помощью средств больничной клоунады. Научно доказано, что выздоровление детей, к которым приходили больничные клоуны, происходит быстрее, маленьким пациентам требуется меньше лекарств, и они легче справляются с болью.

Ребенок, заряженный энергией, излучает бодрость, проявляет интерес к окружающему миру, к игре, он менее склонен к переживанию болевых ощущений. Это просто необходимо в реабилитационный период, когда нужно постоянно поддерживать и повышать мотивацию ребенка на лечение и борьбу с болезнью.

Участники группы «Доктор Феликс»: Арингазиева Асем (1-088 ОМ), Ибраимов Данияр (3-072 ОМ) и Мирзатаева Севара (1-086 ОМ)  посетили детей в КГКП «Областная детская клиническая больница». Студенты подарили детям познавательную миниатюру о вечной борьбе добра и зла, сыграли с ними в активные и интеллектуальные игры. Маленькие зрители очень живо восприняли перипетии сюжета, всячески поддерживали Добрую фею, козни против которой строила Злая волшебница и отчаянно переживали за клоуна Рыжика, ставшего в этот день всеобщим любимцем.

Недаром говорят, что смех – лучшее лекарство. Было видно, как дети общаясь с веселыми клоунами стали активнее и веселее, ведь положительный эффект больничной клоунады доказан в ходе исследований по всему миру. Больничным клоунам всегда рады врачи, родители, а больше всего – дети, которым так необходима улыбка.

Группа «Доктор Феликс» выражает благодарность отделу воспитательной и социальной работы за помощь в организации мероприятия.

Жумадилова Жибек (3-016 ОМ)

Руководитель кружка театрального искусства и проекта «Доктор Феликс»

Балалар күлкілі сайқымазақтармен ойнап қуаныш пен шаттыққа бөленді, әрине бұл