Наурыз – всенародный праздник!

20 Марта 2015

Наурыз - это главный праздник в году, как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Наурыз - это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Празднование Наурыза имеет языческие корни, это праздник поклонения природе. Наурыз отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь. Наурыз мейрамы, переходя из века в век, приносит счастье и благополучие живущим поколениям, вселяет в них уверенность в завтрашнем дне.

На кафедре детских инфекционных болезней  стало уже  традицией ежегодно отмечать Наурыз мейрамы, и этот год не стал исключением. 18.03.15. на кафедре состоялся концерт посвященный празднику Наурыз. В организации праздника активное участие приняли студенты 4-014, 4-015, 4-032, 4-039, 4-057,4-091, 4-066 групп факультета общей медицины и стоматологии.

Празднично украшенный зал, яркие плакаты поздравления поднимали настроение каждому вошедшему в зал.  Всех гостей встречал богато накрытый дастархан, гостей угощали национальным праздничным блюдом Наурыз-коже и баурсаками.

Праздничная программа включала: песни и танцы, кюи на домбре, национальные  обряды и многое другое. Зрителям особо запомнились обряд «тусау кесу», который не обошелся без медицинской тематики, и национальный танец «қара жорға», виртуозно исполненный студентами 4-015 и 4-066 групп факультета общей медицины и стоматологии. Под продолжительные аплодисменты провожали вокальный дуэт Фролова Вадима и Байназар Нурлайым с патриотической песней «Туған жер».  Ведущие концерта Аманов Асым и Зейнуллина Гульзия рассказали много нового и интересного об истории праздника. В течение всего концерта в зале ощущалась очень теплая, праздничная атмосфера. По окончании концерта студенты и сотрудники кафедры услышали поздравления от начальника отдела молодежной политики и социальной работе со студентами Б.А. Жумабекова, заместителя декана факультета общей медицины и стоматологии М.К. Елубаевой, председателя независимого профсоюза Н.Н. Наурызова и заведующей кафедрой детских инфекционных болезней, профессора Р.Х. Бегайдаровой. Роза Хасановна поблагодарила всех студентов, участвующих в организации такого масштабного и очень яркого концерта.

Сотрудники кафедры поздравляют всех коллег с этим замечательным праздником и желают весеннего тепла, крепкого здоровья, море цветов и внимания!

Ю.Г. Стариков  Доцент кафедры детских инфекционных болезней