Познаю народ через его традиции

17 Марта 2015

12 марта 2015 года в актовом зале Карагандинского государственного медицинского уинверситета кафедрой казахского языка среди студентов некоренной национальности вузов города был организован и проведен конкурс «Салт-дәстүр – асыл қазына». Конкурс посвящен 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и празднованию Наурыза. Помериться силами вышли команды «Жедел жәрдем» КГМУ, «Достық» КарГУ им. Е.А.Букетова, «Достық» факультета перевода Центрально-Казахстанской Академии «Лингва», «Бірлік» медколледжа КГМУ.

Конкурс состоял из 4 туров, в которых команды рассказали о себе, показали инсценировку казахского национального обычая. Свое владение казахским языком продемонстрировали и капитаны команд.

Свое искусство показали и представители художественной самодеятельности вуза: народный ансамбль восточного танца «Қаракөз», домбровый оркестр. С зажигательным танцем выступили студенты-иностранцы.

По решению жюри первое место было присуждено команде КГМУ «Жедел жәрдем», второе  место завоевала команда КарГУ им. Е.А.Букетова «Достық», третье место у команды медколледжа КГМУ «Бірлік». Все участники конкурса получили благодарственные письма.