Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Образование
Абитуриент
Кафедра внутренних болезней №2

Кафедра внутренних болезней №2

fbab68f55db9d57ed16ee495b83e22e2

Кафедра госпитальной терапии (ныне внутренних болезней №2) основана в 1953 году. Первым заведующим кафедрой был проф. Е. И. Цукерштейн (с 1953 по 1962 гг) . С 1963 по 1987г. кафедрой заведовала проф. К. З. Тнимова. В 1971 г. была организована кафедра госпитальной терапии №2, которой стал руководить В. М. Карлинский. С 1987 по 1996г. кафедрой госпитальной терапии №1 заведовала доцент Л. К. Бадина. С первого июля 1996 года в связи с реорганизацией обе кафедры объединились в одну – кафедру госпитальной терапии, которая впоследствии стала называться кафедрой внутренних болезней №2. Заведовать кафедрой была назначена д.м.н., проф. Н. С. Умбеталина. С 2003 по 2012г. кафедрой заведовала д.м.н., проф. Р.Д. Конакбаева. С марта 2012г. по 1 сентября 2014г. кафедру возглавляла д.м.н., проф. Л.Г. Тургунова. С 1 сентября 2014г. заведующей кафедрой внутренних болезней №2 является к.м.н., доцент Е.М. Ларюшина.

Основные научные направления кафедры – геронтология и гериатрия, кардиология, гастроэнтерология, гематология, эндокринология. Завершена работа над НТП  «Экологические риски и здоровье населения» и научным исследованием «M14-465 «Рандомизированное, двойное слепое исследование III фазы с целью сравнения препарата ABT-494 с плацебо и с адалимумабом у пациентов со среднетяжелым или тяжелым активным течением ревматоидного артрита, получающих стабильную фоновую терапию метотрексатом и не достигших адекватного ответа на нее».

В настоящее время сотрудники кафедры принимают участие в научно-технических проектах «Разработка научных основ формирования профилактической среды в целях сохранения общественного здоровья» и «Исследование механизмов развития и возможности предотвращения сахарного диабета, вызываемого диабетогенными метаболитами триптофана», в рамках научно-исследовательской темы Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова.

Кафедра внутренних болезней №2 расположена на 5 клинических базах – Областная клиническая больница, Университетская клиника, Областной центр травматологии и ортопедии им.профессора Х.Ж. Макажанова, Областной кардиохирургический центр и Центральная больница г. Темиртау. Кафедра располагает специализированными отделениями терапевтического профиля (кардиология – инфарктное отделение, аритмология, гастроэнтерология, гематология, ревматология, эндокринология, общая терапия). Клинические базы кафедры оснащены современным оборудованием для проведения лабораторной, инструментальной и функциональной диагностики.

Профессорско-преподавательский состав кафедры отличается высокой педагогической, лечебной квалификацией и научным потенциалом. Ученые степени и звания имеют 57% преподавателей, в том числе 2 доктора медицинских наук. Все сотрудники кафедры имеют врачебные категории, причем 65% – высшую, 4 отличника здравоохранения. Заведующая кафедрой Е.М. Ларюшина, профессор Ш.С. Койгельдинова, профессор Л.Г. Тургунова, доцент Л.К. Бадина, доцент Н.В. Васильева награждены медалью имени П.М. Поспелова «За вклад в развитие КГМУ». Сотрудниками кафедры активно внедряются в учебный процесс и в работу практического здравоохранения эффективные технологии диагностики и лечения внутренней патологии, проводятся обучающие семинары и мастер-классы для врачей. Ведущие профессора, доценты и сотрудники кафедры оказывают постоянную специализированную консультативную помощь пациентам города и области. Сотрудники кафедры являются авторами большого числа публикаций, учебно-методических пособий, методических рекомендаций, учебников.

По итогам рейтинговой оценки деятельности ППС КГМУ в 2008/2009 учебном году кафедра награждена дипломом «Лучшая кафедра университета», доцент Л.Г.Тургунова – дипломом «Лучший доцент КГМУ», в 2009-2010 и в 2010-2011 гг.– дипломом «Лучшая кафедра факультета», в 2009-2010 гг. доцент К.К. Толеубеков – дипломом «Лучший куратор года», в 2011-2012 гг. кафедра была награждена дипломами «Лучшая кафедра университета» и «Лучшая кафедра факультета». В 2012-2013 гг. Г.Т. Игимбаева награждена дипломом «Лучший ассистент университета».

Кафедра внутренних болезней №2 обладает богатым опытом подготовки студентов, интернов и резидентов, щедро передавая знания и умения врача-терапевта. Так же на кафедре ведется подготовка магистрантов и докторантов. Образовательный процесс осуществляется по специальности «Общая медицина» по следующим дисциплинам: введение в клиническую медицину-2 (3 курс), внутренние болезни (4 курс, интернатура), элективная дисциплина «Клиническая электрокардиография» (5 курс). Преподавание ведется на государственном, русском и английском языках. В процессе обучения широко используются активные методы обучения – проблемные лекции, практические занятия по методике TBL, CBL, RBL, технологии e-learning, междисциплинарное, симуляционное обучение и др. Студенты активно принимают участие в научно-исследовательских проектах кафедры, ежегодно представляя результаты научных исследований в виде докладов и публикаций на международных конференциях. В 2018 году интерн-терапевт Қайсина Ә. заняла 1 место в конкурсе «Лучший интерн-терапевт Республики Казахстан».

Подготовка в резидентуре осуществляется по направлениям «Гематология», «Гастроэнтерология, в том детская» и «Эндокринология, в том детская». По этим же направлениям проводятся циклы переподготовки, повышения квалификации, обучающие семинары и мастер-классы.

Кафедра отличается высокой корпоративной культурой. Хорошей традицией на кафедре стали капустники – «Новый год», «Наурыз мейрамы», «Последний звонок», встречи с ветеранами, интеллектуальные игры. Студенты кафедры постоянно принимают активное участие в благотворительных и оздоровительных акциях, проводимых кафедрой.