Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Так держать, спортклуб!

Так держать, спортклуб!

21 Января 2015

 Памятуя о сильных традициях меценатства в Карагандинском государственном медицинском университете, спортивный клуб продолжает практику стимулирования ведущих спортсменов университета.

  У нападающего молодежной команды КГМУ-2 студента первого курса Мендыгалиева Ердаулета с детства было две мечты: стать врачом и играть в футбол.  Поэтому неудивительно, что выбирая вуз для поступления,  будущий абитуриент специально искал медицинский университет с возможностью заниматься любимым видом спорта. Последний фактор, был обязательным условием при выборе вуза. Долгое время  выбор колебался между КазНУ им.Асфендиярова (г.Алматы) и ЗКГМУ им.М.Оспанова (г.Актобе), но все же остановился на Карагандинском медицинском. По словам Ердаулета, неизгладимое впечатление произвело на него выступление футбольной сборной КГМУ на V Универсиаде вузов РК в г.Костанай в марте 2014: разгром команд КазАТК им.Тынышпаева(Алматы) 7:1, КСТУ им.З.Алдамжара(Костанай) 15:0, трудовые победы над сильными сборными СГМУ(Семей) 2:0 и КазНУ им.Аль-Фараби(Алматы) 3:0,  наделали немало шума в казахстанском студенческом футболе. К концу турнира 18-летний костанайский паренек стал заядлым болельщиком карагандинской команды. Тогда же появилось осознанное решение поступать именно в КГМУ и обязательно пробиться в университетскую сборную по футболу.

  На деле же, стать игроком сборной КГМУ оказалось занятием не из простых. Больше месяца Ердаулет, наряду с другими  любителями игры №1 проходил жесткий отбор в секции футбола у тренера И.В.Кофанова, прежде чем по настойчивой рекомендации Ивана Васильевича, тренер университетской сборной Тухметов Арман Каиржанович пригласил его на просмотр в главную команду. И почти сразу же талантливый паренек стал оправдывать отпущенные авансы. Стабильно забивая сначала в играх Чемпионата КГМУ среди общежитий, а затем  и в первенстве «Студенческой лиги», Ердаулет  помог своей команде добиться почетного права играть в первой лиге чемпионата  карагандинской области по футболу.

  Постоянный болельщик нашей футбольной дружины начальник спортивного клуба КГМУ Ф.А. Батиров сразу отметил игру перспективного новичка. Будучи в курсе жизни команды, он сразу же выделил и тот факт, что забивной нападающий выступает в некондиционной обуви. Как руководитель, думающий о будущем команды, Фахриддин Абдижаппарович обратился к ряду карагандинских фирм с предложением оказать спонсорскую поддержку перспективной студенческой команде и один из потенциальных спонсоров – Торговый дом «Франт» уже дал предварительное согласие стать спонсором футбольной команды «КГМУ-2» на будущий сезон, а в качестве жеста доброй воли предложил экипировать одного игрока. Выбор, разумеется, пал на Мендыгалиева Ердаулета. 

  9 января начальник спортивного клуба КГМУ Ф.Н.Батиров торжественно вручил  нападающему команды КГМУ-2 Мендыгалиеву Ердаулету  футзальные кроссовки фирмы «Adidas» от ТД «Франт». Вручая довольному студенту дорогой презент, Фахриддин Абдижаппарович пожелал юному форварду, как можно реже уходить с поля без забитого гола.

   Буквально на следующий день,10 января Ердаулет открыл счет мячам, забитым в новой обуви, отдавая голевые передачи и забивая голы в матче I лиги первенства карагандинской области по футболу  «КГМУ-2» - «ГорКомХоз» 8:5.

   СпортивныйклубКГМУ

  

0
19020

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.