Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Неделя государственного языка в КГМУ

Неделя государственного языка в КГМУ

23 Декабря 2014

В период с 8 декабря по 12 декабря 2014 года в канун Дня Независимости в КГМУ прошла широкомасштабная неделя «Медицина білімі – мемлекеттік тіл аясында».

В первый день при входе в университет звучала патриотическая музыка. В холле была организована выставка учебников и художественной литературы на государственном языке.

Неделя была открыта с вручения эмблемы ректору университета, профессору  Досмагамбетовой Раушан Султановне. В зале Ученого совета была организована встреча с актером Алимгазы Райымбековым, который снимался в главной роли в кинофильме «Ангел в тюбетейке». Студенты, преподаватели и сотрудники задавали гостям много вопросов, вечер прошел интересно. Для оценки конкурса «Апталыққа ат салысып жатырсыз ба?», прошедшего среди кафедр, состоялось посещение кафедр под руководством проректора по учебно-воспитательной работе Вилена Борисовича. По решению экспертной комиссии в конкурсе «Апталыққа ат салысып жатырсыз ба?» І место заняла кафедра Патологической физиологии, ІІ место кафедра Клинической фармакологии и доказательной медицины, ІІІ место кафедра Детских больезней № 2.

Также в рамках недели государственного языка прошла творческая выставка среди студентов и преподавателей и определены лучшие из лучших. І место в конкурсе «Үздік шығармашылық жұмыс» занял студент факультета Общей медицины и стоматологии Олжас Сагындыков.

Организованный в среду в холле главного корпуса флешмоб «Жасасын, қазақ тілі!» подарил студентам прекрасное настроение и еще больше пробудил в них патриотические чувства.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол с участием студентов и преподавателей «Медицина білімі – мемлекеттік тіл аясында», где были рассмотрены актуальные проблемы, возникающие в процессе учебы. Круглый стол прошел на высшем уровне. В конкурсе «Үздік эссе» І место заняла студентка 1 курса факультета общей медицины и стоматологии Мейрамкул Ибадуллаева.

В четверг продолжением  мероприятии Недели стало интелектуальная игра «Елім менің», среди студентов и преподавателей. В игре были вопросы  по истории и культуре нашей страны. Игра завершилась победой команды студентов.

В пятницу состоялся заключительный праздничный концерт «Қазақ тілі-тұғырым». Вечер открыл наш гость Н.Рымбай, он исполнил стих-посвящение. Также вниманию зрителей был представлен видеоролик с фрагментами мероприятий Недели. В праздничном концерте выступали три пары айтыскера. По решению членов жюри І место занял студент 2 курса, группы 2047 Сапарханұлы Абзал и студентка 1 курса группы 1001 Айым Өтебаева, ІІ место студентка 3 курса  группы 3033 Назгуль Смагул и студент 1 курса группы 1028 Абдир Азамат, а ІІІ место завоевала студентка 3 курса группы 3001 Култай Шамшырак и преподаватель кафедры общей гигиены Женисбек Жарылгасынович.


0
18610

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.