Актуальные вопросы скорой медицинской помощи

04 Декабря 2014

В канун 60-летнего юбилея Областной станции скорой медицинской помощи г.Караганды с 25 по 28 ноября кафедра скорой и неотложной медицинской помощи №1 проводила мастер-класс на тему "Актуальные вопросы скорой медицинской помощи ".

Цель проведения мастер-класса состояла в обучении инновационным методам диагностики и оказания неотложной помощи больным на догоспитальном этапе.

Задачи, поставленные перед проведением обучения, в частности, изложение современных аспектов этиологии, патогенеза, классификаций, клиники и оказания неотложной помощи при наиболее часто встречаемых ургентных состояниях в практике врача скорой помощи, а также обучение слушателей основным мероприятиям по оказанию неотложной помощи, после проведения мастер-класса были достигнуты.

В работе были применены интерактивные методы обучения. Слушателям предоставилась возможность познакомиться с высокотехнологичным манекеном SimMen, отработать практические навыки по купированию обструктивного синдрома, методике ларингоскопии, сердечно-легочной реанимации, технике снятия ЭКГ, в условиях, приближенных к реальности, в Центре практических навыков КГМУ.

По окончании обучения слушатели мастер-класса получили полное представление об инновационных методах диагностики и оказания неотложной помощи; принципах, основных аспектах мероприятий по оказанию неотложной помощи на догоспитальном этапе при экстренных состояниях.

Завершился мастер-класс выдачей сертификатов. В виде раздаточного материала участникам было подарено учебно-методическое пособие А.Р. Алпысовой "Неотложные состояния в практике врача скорой помощи".

Обучающиеся были приглашены на праздничный концерт, посвященный юбилею Областной станции скорой медицинской помощи г. Караганды.