Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Служить готовы

Служить готовы

12 Августа 2014

Сплав военных навыков и медицинской науки

Жаркое лето Караганды

Сбором в войсках завершилась подготовка офицеров медицинской службы запаса на военной кафедре из числа студентов Карагандинского государственного медицинского университета. Жаркое лето внесло свои коррективы в распорядок учебного дня, режима питания, труда и отдыха.

Практические занятия в поле начинались рано утром, а с наступлением дневной жары до 16.00 следовал перерыв. Обед с горячим первым блюдом переносился на вечерние часы, как это принято у жителей в странах с жарким климатом. Но это лишь коррективы по времени, а в основной части сборы проходили, как положено в строгом соответствии с общими правилами для сборов.

Войсковой ритм жизни для студентов-курсантов, практически курс «молодого бойца», отработка навыков санитара, санитарного инструктора, фельдшера, и как вершина - работа военного врача в полевых условиях - позволили будущим офицерам медицинской службы прочувствовать напряженность ратного труда и ответственность за здоровье военнослужащих на собственном опыте. С огромным желанием и стремлением к лучшим показателям студенты-курсанты выполнили упражнение учебных стрельб.

Ответственность за страну

В торжественной обстановке, в присутствии представителей регионального командования «Астана», преподавателей, родителей, общественности, ветеранов Великой Отечественной войны и Афганистана была принята Военная присяга на верность Родине и народу суверенного Казахстана. Этот торжественный государственный акт стал переломным моментом в сознании студентов-курсантов, они внутренне почувствовали себя гражданами своей страны, ответственными за ее судьбу.

Жизнь в палатках, полноценное питание из «общего котла», без понятия «хочу – не хочу», работа по развертыванию этапов медицинской эвакуации с лопатой и кувалдой сплотили студентов в общую семью, сделали их ответственными друг за друга.

В праздничные и выходные дни студенты-курсанты сами организовывали спортивные мероприятия, купание в озере (с соблюдением мер безопасности), демонстрировали свои таланты в песенном и танцевальном мастерстве. Командование воинской части в день столицы организовало праздничный обед.

Пример для подражания

Начальник военной кафедры полковник Мухаметжанов, кроме торжественных слов на празднике, принимал участие в спортивных мероприятиях, показывая блестящие результаты. Профессор, ученый, полковник медицинской службы в спортивных мероприятиях зачастую демонстрировал результаты выше, чем у подчиненных и студентов-курсантов, которые младше его в два раза. Работал в перевязочной и операционной с имитационным материалом, демонстрировал свои навыки хирурга, которые приобрел во время своей врачебной деятельности. Начальник военной кафедры, офицеры и преподаватели в период сбора были в едином строю со студентами как старшие заботливые братья.

Подтянулись, окрепли

Для студентов-курсантов был организован максимально комфортный душ, обеспечение питьевой водой с отваром из трав, ежедневный опрос всех составляющих здоровья с требовательностью по соблюдению санитарно-гигиенических норм содержания территории палаточного городка, стиркой белья и военной формы позволили завершить сбор без заболевших и травмированных. В последние дни сбора было приятно видеть окрепших, подтянутых студентов-курсантов, резко отличавшихся внешне от них, какими они были в первые дни. Полковник Мухаметжанов подвел итоги сбора, отметил, что учебная программа выполнена полностью, пожелал курсантам успешного окончания университета, поблагодарил преподавателей и студентов за совместную работу и разговаривал со студентами уже после сдачи ими экзаменов по курсу военного обучения на военной кафедре.

Высшая оценка

Вспоминая сборы, один из студентов заметил: «Я как-то повзрослел и теперь вряд ли надену шорты в цветочек или горошек». Отец одного из студентов, преподаватель университета, заметил полковнику Мухаметжанову в разговоре: «Я не узнаю своего сына: за месяц он стал совершенно другим – ответственным и обязательным. Вы – кудесники!».

Б. Аскаров

Старший преподаватель военной кафедры КГМУ

подполковник м/с 


0
21475

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.