«I летняя студенческая школа микробиологов»

02 Июля 2014

На кафедре микробиологии КГМУ с 23 по 26 июня 2014 г. впервые прошли занятия в «I Летней студенческой школе микробиологов» (ЛСШМ), организацию и проведение которой возглавили зав. кафедрой, доцент  С.Б.  Ахметова и доцент  Л.Г.Филатова.

В ЛСШМ прошли обучение студенты и магистранты специальностей «Общественное здравоохранение», «Общая медицина», «Ветеринарная медицина» прибывших из Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М.Оспанова, АО «Медицинский университет Астана», Аграрного технического университета г.Астана и студенты-кружковцы нашего университета.

Занятия были посвящены изучению актуальных аспектов современной микробиологии:

1)  «Биоразнообразие и эволюция микроорганизмов», «Болезнетворность бактерий и вирусов»

2)  «Физиология и биохимия микроорганизмов»

3)  «Микробная биотехнология»

4)  «Основные механизмы формирования антибиотикорезистентности госпитальных штаммов на современном этапе и пути их преодоления»

5)  «Современные молекулярно-генетические методы и генетические маркеры, используемые в лабораторной диагностике инфекционных заболеваний»

6)  «Дисбактериоз: иллюзия и реальность?»

7)  «Современные методы утилизации биоматериалов»

8)  «Виртуальная ПЦР-лаборатория»

Лекции, презентации, семинарские занятия проводились ведущими преподавателями кафедры: профессором И.С. Азизовым, доцентами С.Б. Ахметовой, Л.Г.Филатовой, Г.А. Абдулиной, И.В. Лосевой.

Аудиторные занятия в ЛСШМ сопровождались экскурсиями в Областной Центр Крови КГКП г.Караганды, лабораторию коллективного пользования НИЦ КГМУ и микробиологическую лабораторию Карагандинского молочного комбината ТОО «Natige».

Заключительное занятие проводилось на базе зоны отдыха «Медик» (п.Топар), где были заслушаны и обсуждены презентации студенческих научных работ.

Диплом первой степени присужден коллективной работе студентов 2 курса специальности «Общая медицина» У. Кидирбаевой, Ж. Куанышевой, А. Курманкуловой, Л. Цой «Изучение микробного пейзажа кисломолочных продуктов функционального питания на этапе их реализации в торговой сети».

Диплом второй степени был присужден магистранту Н. Покровской за работу «Влияние фитопрепаратов на возбудителей трихофитии животных», диплом третьей степени – студентам Ф. Нурумбетова, Ж. Сейткерім, Б. Ендiбай, А. Бахтияр «Влияние коррекции зрения на микробный пейзаж конъюнктивы глаза у лиц с миопией».

Кроме практических занятий для слушателей ЛСШМ были организованы и проведены культурно-массовые мероприятия: посещение музея  КГМУ, экскурсия по корпусам университета, в Областной краеведческий музей, музей памяти жертв политических репрессий (Карлаг).

Занятия проходили оживленно, эмоционально с активным обсуждением всех докладов и презентаций, общением, обменом традиций между студентами, прибывшими из других вузов РК.

Авторы: зав. каф. микробиологии, доцент С.Б. Ахметова

доцент Л.Г. Филатова