Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Профориентационная деятельность вуза

Профориентационная деятельность вуза

10 Июня 2014

Специфичность работы в области медицины и здравоохранения требует особого подхода при проведении набора будущих специалистов для обучения в медицинском вузе. Исходя из этого, в КГМУ особое внимание уделяется работе с абитуриентами. Цель профориентационной работы вуза состоит в правильном ориентировании абитуриентов при профессиональном самоопределении, предполагающая осознанность выбора будущей профессиональной деятельности в соответствии с личностными характеристиками и потребностями рынка труда.

Весенние месяцы являются наиболее благоприятным периодом для проведения основных мероприятий профориентационной деятельности, направленных на работу с обучающимися школ и колледжей.

Одним из важных звеньев в профориентационной деятельности вуза является работа сотрудников вуза со школьниками в рамках Малой академии наук, результаты которой оцениваются при проведении традиционной ежегодной Региональной научно-практической конференции Центрально-Казахстанского отделения Малой Академии Наук Республики Казахстан. В очередной раз ученики продемонстрировали свои первые плоды научно-исследовательской деятельности на 44-ой Региональной научно-практической конференции, которая прошла 3-4 апреля 2014 года в стенах Карагандинского государственного медицинского университета.

Участие КГМУ в ежегодной традиционной выставке «Абитуриент-2014», проведенной Общественным Объединением «Движение Молодежи за будущее Казахстана» в областном музее дает возможность непосредственного общения с учащимися школ и колледжей города Караганды и Карагандинской области. В этом году 2-3 апреля на выставке вуз представляли преподаватели кафедры сестринского дела, фармацевтических дисциплин с курсом химии, эпидемиологии и коммунальной гигиены, гигиены питания, общей гигиены и экологии, детских болезней №1 и №2, хирургических болезней №1 и №2, фтизиатрии, внутренних болезней №1, стоматологии детского возраста и хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии, скорой и неотложной медицинской помощи, а также преподаватели медицинского колледжа КГМУ.

Одной из активных методов работы с абитуриентами является проведение Дня открытых дверей. Для всех желающих двери университета открылись 11 апреля. Представители деканатов и медицинского колледжа КГМУ широко осветили вопросы, касающиеся специальностей, особенностей профессии медицинского работника, организации учебного процесса, студенческой жизни и многого другого. От представителей приемной комиссии гости узнали об условиях и правилах приема в вуз.

Необходимо отметить неоценимую помощь абитуриентам в ознакомлении с особенностями медицинской профессии преподавателей кафедры анатомии, которые в течение всего учебного года принимают экскурсии школьников в анатомический музей.

Непосредственно окунуться в атмосферу будущей профессии, ознакомиться с тренировочными манекенами и виртуальными тренажерами абитуриентам поможет Учебно-клинический центр. Виртуальная экскурсия по центру доступна всем желающим на сайте вуза.

Подготовку к вступительным экзаменам, а также роль первых наставников осуществляют преподаватели подготовительных курсов вуза.

Наряду с этим постоянную информационную поддержку абитуриенты получают с помощью сайта вуза, печатной рекламной продукции, обращаясь по интересующим вопросам к специалистам посредством телефона, электронной почты, через виртуальную приемную ректора, деканов, приемной комиссии и не только.

В этом году помимо традиционных профориентационных мероприятий непосредственному знакомству школьников с университетом способствовали олимпиады, дебаты и другие многочисленные мероприятия, проведенные в рамках Дней университета.

Ключевым моментом в профориентационной деятельности вуза является привлечение мотивированных абитуриентов, осознанно выбравших будущую профессию и вуз.

0
20403

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.