Продуктивный обмен опытом

29 Мая 2024

Продуктивный обмен опытом

На кафедре внутренних болезней Карагандинского медицинского университета состоялся визитинг профессора, доктора медицинских наук, врача-нефролога Ульриха Кунцендорфа в рамках обмена опытом с зарубежными коллегами по программе SES. Профессор имеет огромный опыт в диагностике и лечении заболеваний нефрологического профиля, включая аутоиммунные заболевания, гипертоническую болезнь, трансплантацию почек, заместительную почечную терапию.

Профессор Ульрих Кунцендорф провел интерактивные лекции по актуальным вопросам нефрологии для обучающихся 7 курса по специальности 6В10102 «Общая медицина»  (нефротический синдром, нефритический синдром, гломерулонефриты, сахарный диабет, артериальная гипертензия), для резидентов по специальности «Нефрология (взрослая, детская)» (трансплантология, методы заместительной терапии, кислотно-щелочной баланс, коррекция нарушений КЩС).  Резиденты по специальности «Ревматология (взрослая, детская), Эндокринология (взрослая, детская) также имели возможность участвовать в занятиях, учитывая их междисциплинарный характер. В рамках практических занятий, профессор Ульрих Кунцендорф провел обсуждение кейсов больных нефрологического, кардиологического и эндокринологического профилей с детальным рассмотрением вопросов диагностики и лечения.

Также профессор посетил Многопрофильную областную детскую больницу», где его встретили заведущая кафедрой педиатрии и неонатологии, профессорТукбева  Бибигуль Толеубаевна и профессор Дюсенова Сандугаш Болатовна. Под руководством Дюсеновой Сандугаш Болатовны профессор Ульрих Кунцендорф провел консультации сложных пациентов в отделении нефрологии.

Также профессор посетил клинические базы университета – Университетскую клинику, Областную клиническую больницу, Диализный центр «Нефрос-Азия».  Совместно с ассоциированным профессором кафедры внутренних болезней Бачевой И.В. провел обсуждение сложных клинических случаев, ультразвуковое обследование пациентов в ОРИТ, ознакомился с пациентами, получающими перитонеальный диализ.

Во время знакомства с заведующей кафедрой Ларюшиной Е.М., профессорско-преподавательским составом кафедры внутренних болезней профессор Ульрих Кунцендорф обсуждал работу системы здравоохранения Германии, постановку в лист ожидания, подбор пары донор-реципиент.

Профессор Ульрих Кунцендорф был восхищен уровнем преподавания на кафедре внутренних болезней, а также высоким уровнем квалификации ППС и клинических наставников, компетенцией резидентов и интернов, уровнем оснащения кафедры и отделений.

Во время визита профессора Ульриха Кунцендорфа неоценимую роль в его общении с коллегами сыграли резидент по специальности «Нефрология (взрослая, детская)» Муслимов Наурызбек Рахатулы и студентка 7 курса по специальности «Педиатрия» Хамраева Гульшан.

Выражаем искреннюю благодарность доктору медицинских наук, профессору Ульриху Кунцендорфу за ценный вклад в улучшение междисциплинарного образования для студентов и резидентов.

2029