Макаш Алиакпаров - Казахский Чехов

19 Апреля 2024

Макаш Тыныштыкпаевич Алиакпаров презентовал свою новую книгу «Шакарм».

Макаш Алиакпаров – тот человек, который имеет тесную духовную связь с Шакаримом, много лет занимается исследованием и постижением наследия поэта. Новое издание стало результатом экспедиции 2023 года на родину великого мыслителя и писателя Шакарима Кудайбердиева в область Абай. Книга объединила искусство слова и изобразительное искусство. В ней портреты Шакарима разных лет, пейзажи его родного края и их литературное описание. В графике и живописи автор сумел изобразить внутренний мир поэта и мыслителя шакарима, его философские взгляды.

Автор - по праву считают казахским Чеховым. Макаш Алиакпаров - доктор медицинских наук, бывший ректор Медицинского университета Караганды, академик Национальной Академии наук Республики Казахстан и член Союза художников Республики Казахстан, признанный литературоведами абаевед и шакаримовед.