Соответствие принципам академической честности

02 Апреля 2024

В 2018 году Медицинский университет Караганды одним из первых высших учебных заведений страны вступил в Лигу академической честности, взяв на себя новые обязательства по обеспечению добропорядочности и честности в образовательной среде. В 2019 году наш университет впервые прошел мониторинг на соответствие принципам Лиги и наличие коррупционных рисков, подтвердив гордое звание члена Лиги.

В период с 13 по 15 марта в МУК в очередной раз проведен внешний мониторинг, позволивший университету оценить себя самостоятельно и получить анализ по бизнес-процессам от мониторинговой группы. К слову, в мониторинговую группу вошли высококвалифицированные профессионалы сферы высшего образования, а именно: руководитель проектного офиса Лиги Маханбаева Нургуль, проректор Медицинского университета Астана Газалиева Меруерт, проректор Медицинского университета Семей Смаилова Жанаргуль, директор Технопарка Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова Фахрадиев Ильдар, руководитель управления развития академической деятельности Медицинского университета Астана Досанова Асем, начальник офиса регистратора Медицинского университета Семей Рахимжанова Баян.

В рамках мониторинга прошла оценка бизнес-процессов по 105 критериям Лиги академической честности, включающих блоки «Ответственность за за нарушения академической честности», «Соблюдение критериев оценки результатов обучения студентов на основе общих принципов Лиги», «Организация учебного процесса по кредитной технологии обучения на основе общих принципов Лиги», «Отсутствие нарушений в ходе текущего контроля успеваемости обучающихся», «Отсутствие нарушений в ходе промежуточного контроля успеваемости (экзаменационная сессия)», «Прозрачность процедуры государственной итоговой аттестации», «Отсутствие наемных исполнителей академических работ», «Отсутствие фальсификации академических документов», «Прозрачность освоения грантов на научные исследования», «Целевое использование активов и основных средств», «Прозрачность процедуры найма и продвижения сотрудников», «Соблюдение установленного порядка приема абитуриентов», «Соблюдение установленной процедуры распределения вакантных грантов», «Прозрачность процедуры распределения мест в общежитии». Помимо этого, проведены ознакомительные выезды в учебные корпуса, клинические базы и общежития университета.

В рамках мониторинга также проведены отдельные встречи с топ-менеджментом, руководителями структурных подразделений, профессорско-преподавательским составом, работодателями, обучающимися и выпускниками университета.

По итогам проведенного мониторинга получено предварительное положительное заключение от членов группы.

С более подробным анализом по итогам мониторинга Медицинского университета Караганды можно будет ознакомиться на сайте Лиги (adaldyq.kz).

От имени руководства благодарим коллектив сотрудников и обучающихся за выстроенную систему высоких стандартов академической честности в нашем университете!