Эффективные методы преподавания в резидентуре

04 Ноября 2023

26.10.2023 г. на клинической базе университета, в Многопрофильной областной детской больнице профессором кафедры внутренних болезней Кабиевой Сауле Маутовной проведен тренинг-семинар по эффективным методам обучения в медицинском вузе.

На мероприятии присутствовали профессора кафедры внутренних болезней, заведующие кафедрами клинической фармакологии и доказательной медицины, педиатрии и неонатологии, корифей педиатрии, почетный профессор Кульжахан Асылхановна Кенжебаева.

Семинар проводился на основе разбора темы «Тампонада сердца» с участием резидентов-кардиологов. В ходе тренинг-семинара были представлены различные методики: TBL (Team Based Learning) c использованием виртуальной доски «Padlet», «Снежный ком», тематический разбор по методике СBL (Case-Based-Learning), построение патогенеза с помощью карточек, учебно-научная конференция с элементами RBL (Research Based Learning), «Рыбка в аквариуме», презентация клинического случая и др.

Более подробно была продемонстрирована методика TBLс решением клинической задачи. После обсуждения каждая группа размещала свои ответы на платформе виртуальной доски «Padlet» в режиме реального времени. Профессора имели возможность сразу видеть ответы резидентов, оценивать, комментировать и  давать соответствующие рекомендации.

Большой интерес у присутствующих вызвала демонстрация таких методик преподавания, как офлайн опрос по методике «Снежный ком», построение патогенеза с помощью карточек, видео-презентация разбора темы по методике CBL. Одной из актуальных в работе с резидентами была признана методика с элементами RBL - постерная сессия и доклад на учебно-научной конференции.

Присутствующие профессора дали высокую оценку проведенному семинару-тренингу, отметили важность использования эффективных методик для повышения качества образовательного процесса в медицинском вузе. Завкафедрой Е.М. Ларюшиной сделано предложение о проведении систематических тренинг-семинаров для молодых представителей ППС кафедры, завкафедрой Ш.С. Калиевой предложено межкафедральное взаимодействие.

Мы - резиденты как действующие акторы, за годы обучения получили весомый багаж знаний и навыков, который создает надежный базис для нашей успешной работы в будущем. Во время тренинг-семинара мы осознали огромный вклад наших педагогов в образовательный процесс. Выражаем огромную благодарность университету, преподавателям кафедры за неутомимый труд и творческий подход в процессе подготовки нас к будущей самостоятельной работе в качестве кардиологов.

Резиденты группы «10-004 Kar»

Серикова Ж.Е., Тохметова А.К.