Европейская конференция по педиатрии

27 Октября 2023

34-я Европейская конференция по педиатрии, прошедшая 9-10 октября в Цюрихе, предоставила динамичную платформу для ученых из разных стран мира (Казахстан, Швейцария, Китай, США, ОАЭ, Франция, Италия, Филиппины, Малайзия, Индия, Южная Корея, Финляндия и др.).

Были обсуждены наиболее актуальные и важные вопросы в области педиатрии, а также состоялись дискуссии о современных методах диагностики и лечения заболеваний у детей. Конференция была посвящена решению современных вызовов и инноваций в области педиатрии, в том числе, по детской  кардиологии.

Одной из ключевых особенностей конференции стали оживленные обсуждения, проходившие в рамках каждой сессии. Эксперты из различных стран мира привносили свои уникальные взгляды, что способствовало динамичному обмену мнениями.

На конференции был заслушан доклад  докторанта Оспановой М.Д. и профессора Миндубаевой Ф.А. на тему «Изучение метаболизма серотонина у детей с врожденными пороками сердца». Доклад был подготовлен в рамках грантового проекта «Разработка инновационных молекулярных технологий диагностики и эффективности лечения легочной артериальной гипертензии (ЛАГ) у детей дошкольного возраста». Это исследование акцентировало внимание участников конференции на важности изучения метаболизма серотонина в патогенезе ЛАГ, связанной с врожденными пороками сердца.

Таким образом, 34-я Европейская конференция по педиатрии была отмечена своим ярким фокусом на важные и актуальные вопросы педиатрии, с живыми дискуссиями, способствующими обмену научными идеями и знаниями. Ожидается, что атмосфера динамичных обсуждений на конференции окажет долгосрочное воздействие на развитие здравоохранения в разных странах, будет способствовать инновационным решениям в области педиатрии. Все это принесет пользу пациентам детского возраста во всём мире.