Обсудили инновационные технологии в респираторной медицине

27 Октября 2023

С 19 по 21 октября 2023 года в г. Астана прошел X конгресс «Иновационные технологии в респираторной медицине», организованный ОО «Ассоциация специалистов респираторной медицины», Министерством здравоохранения Республики Казахстан, НАО «Медицинский университет Астана».

Целью конгресса было получение информации и обмен опытом в соответствии с современными подходами диагностики и лечения респираторных патологий, с акцентом на коморбидность, что очень важно для практического здравоохранения в мире.В нем приняли участие с докладами представители НАО «Медицинский университет Караганды»:

- профессор, д.м.н., врач-патологоанатом высшей категории Тусупбекова Майда Масхаповна с докладом «Клинико-морфологические параллели внутрисосудистой склерозирующей бронхоальвеолярной опухоли (клиническое наблюдение)»;

- профессор, д.м.н., врач-пульмонолог высшей категории Ибраева Лязат Катаевна с докладом «Анализ применения антифибротической терапии у пациентов с прогрессирующим легочным фиброзом в Карагандинской области»;

- ассоциированный профессор, доктор PhD, врач-патологоанатом первой категории Стабаева Лейла Медеубаевна с докладом «Посткоронавирусный синдром как триггер карциноидной опухоли легкого (клиническое наблюдение)»;

- ассистент профессора, врач-патологоанатом высшей категории Костылева Ольга Андреевна и ассистент профессора Ирфан Мухаммед с докладом «Морфологический эквивалент лимфоидной интерстициальной пневмонии».

Профессор Ибраева Л.К., являлась модератором симпозиума 16 «Интерстициальные заболевания легких и опухолевые процессы: клинико-морфологические параллели» и постерной сессии.

Также в работе конгресса приняли активное участие все резиденты специальности «Пульмонология взрослая, детская» НАО «Медицинский университет Караганды». Резиденты-пульмонологи Крылов Андрей Владимирович, Жумагалиева Диана Аскаровна, Пен Марина Юрьевна и Еркетаева Жибек Амантайқызы представили на постерной сессии результаты своей научной работы в виде постерного доклада «Опыт внедрения скрининговой программы по ранней диагностике ХОБЛ в поликлиниках города Караганды». По результатам конкурса постерных научных докладов резиденты-пульмонологи заняли 1 призовое место.