Евразийская конференция «Пандемия коронавирусной инфекции: диагностика, лечение и осложнения»

13 Мая 2022

Сотрудники кафедры внутренних болезней и резиденты по специальности «Пульмонология» приняли участие в III Евразийской конференции «Пандемия коронавирусной инфекции: диагностика, лечение и осложнения», которая состоялась 27-28 апреля 2022 г., в г. Баку (Азербайджан).

В конференции приняли участие делегаты Израиля, Турции, Грузии, Азербайджана, Казахстана, России, Молдовы и Белоруссии.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили организаторы конференции: ректор Азербайджанского государственного института повышения квалификации врачей МЗ Азербайджана, профессор Назим Гасимов, главный редактор журнала Израильской медицинской ассоциации, профессор Иегуда Шенфельд, ректор Ариэльского университета Израиля, заведующий лабораторией поведенческой и молекулярной психиатрии профессор Альберт Пинхасов.

На конференции рассматривались вопросы диагностики COVID-19, неотложной медицинской помощи, лечения, осложнений течения заболевания, вакцинации, инновационных подходов при курации пациентов, профилактики коронавирусной инфекции.

Ириной Викторовной Бачевой, ассоциированным профессором кафедры внутренних болезней на секции конференции «Consequences of COVID-19 and common mistakes in patient management» был сделан доклад на тему «Материнская смертность от COVID-19: анализ серии из 33 случаев». Доклад вызвал интерес слушателей с обсуждением актуальных проблем охраны материнства и детства в период пандемии.

Докторант кафедры внутренних болезней Исабекова Айсулу Махсатовна выступила с темой доклада «Microbiological Aspects of COPD Exacerbation during the COVID-19 Pandemic», которая также вызвала интерес у участников конференции. Был обсужден ряд вопросов по эффективной и рациональной антибиотикотерапии при лечении COVID-19 при среднем и тяжелом течении заболевания с обменом опытом по ведению больных специалистами разных стран.

Резиденты-пульмонологи, посетившие конференцию, получили опыт мультидисциплинарного подхода к больным в период заболевания COVID-19 и после перенесения инфекции. Сотрудниками кафедры обсуждались возможности международного сотрудничества при проведении дальнейшей научной работы с сотрудниками Израильского университета г. Ариэль.

По завершении конференции делегаты ознакомились с достопримечательностями и историческими памятниками города Баку: Гобустанским государственным историко-художественным археологическим заповедником, памятником Мирового культурного наследия ЮНЕСКО, храмом огня Атешгях, почитавшимся зороастрийцами, индуистами и сикхами.