«Рухани жағыру как психологический фактор этносоциализации личности»

29 Ноября 2021

В рамках программы «Рухани жаңғыру» преподаватели кафедры истории Казахстана и СПД 26.11.21 провели межвузовский семинар «Рухани жағыру как психологический фактор этносоциялизации личности» с онлайн  участием представителей кафедры психологии Карагандинского университета имени академика Е. А. Букетова.

Гостями семинара стали: доктор педагогических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева г. Нурсултан Г.М. Кертаева; кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии КазНУ г. Алматы М.П. Кабакова; кандидат философских наук, ассацированный профессор Карагандинского технического университета Б.Ғ. Нұғман.

В ходе семинара были представлены доклады, раскрывающие проблему этносоциялизации личности  как  психологического фактора и  сохранения национальной идентичности. Рассмотрены вопросы национальных традиций, национального самосознания. Обсуждены основные вопросы формирования этнонациональной идентичности.

Модератором семинара выступила: ассистент профессора  кафедры истории Казахстана и СПД Кусайнова Маржангул Амантаевна.