Круглый стол, приуроченный к Международному Дню медицинской сестры

18 Мая 2021

12 мая 2021 года в школе сестринского образования Медицинского университета Караганды был проведен круглый стол в онлайн формате, приуроченный к Международному дню медицинской сестры, на тему: «Актуальные вопросы Сестринского дела Карагандинского региона». На круглом столе были обсуждены актуальные вопросы практики и исследовании в сестринском деле, куда были приглашены директор института наук о здоровье Вильнюсского университета Наталья Фаткулина, Литва, представители практического здравоохранения Карагандинского региона, профессорско-преподавательский состав Медицинского университета, магистранты, докторанты образовательной программы «Сестринская наука»

С приветственным словом и поздравлением обратилась к участникам «круглого стола» декан школы сестринского образования Естемесова Карлыгаш Амангельдиевна. После были представлены доклады спикеров круглого стола:

- «Современные стандарты и многоуровневая подготовка специалистов сестринского дела в Школе сестринского образования» презентовал заместитель декана по академической работе Айтмагамбетов Ауэз Рашидович.

- «Совершенствование образовательной программы «Сестринское дело» и элективных дисциплин» выступил руководитель образовательной программы Калбеков Жандарбек Абдухалиевич.

- «Лучшие практики и исследования Сестринского дела в Литве» презентовала директор института наук о здоровье Вильнюсского университета Наталия Фаткулина.

- «Актуальность современных подходов к изучению реабилитационных компетенций в условиях реформирования сестринского здравоохранения» выступила д.м.н., профессор школы сестринского образования Тогжан Тохтаровна Киспаева.

- Гульнара Лесовна Алишева, преподаватель школы сестринского образования рассказала о работе менторов.

Участники «круглого стола» рассмотрели актуальные вопросы практики и исследовании в сестринском деле и современные стандарты подготовки специалистов Сестринского дела уровня академического бакалавриата. Состоялась «живая» дискуссия по вопросам расширения навыков практической деятельности медицинских сестер и совершенствованию элективных дисциплин образовательных программ «Сестринское дело». Заместитель директора по сестринскому делу ОЦТиО им. Х.Ж. Макажанова Марина Исмаиловна Копбаева выступила с предложением   о включении в элективные дисциплины практические навыки медицинских сестер в области реабилитологии. Зорина Ольга, докторант Сестринской науки, вынесла предложение об участии специалистов практического здравоохранения в формулировании актуальных тем дипломных работ. В ходе дискуссий решили в перспективе постепенное внедрение новых элективных дисциплин на различных уровнях образовательных программ «Сестринское дело», с учётом новых предложений по расширению компетенции практической деятельности медицинских сестер. Онгарбаева Айман Игиликовна, заместитель декана школы сестринского образования предложила в дальнейшем регулярно проводить «круглые столы» для дальнейшего совершенствования образовательных программ «Сестринское дело», взаимодействия с представителями практического здравоохранения и сотрудничества с зарубежными экспертами.

И в завершении круглого стола Декан школы сестринского образования Естемесова Карлыгаш Амангельдиевна поблагодарила участников за активную работу в ходе обсуждения актуальных вопросов практики и исследовании в сестринском деле, а также участники выразили благодарность за организацию такого мероприятия.

Школа сестринского образования «Медицинского университета Караганды»