Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Дань памяти

Дань памяти

01 Мая 2021

По сложившейся традиции коллектив военной кафедры Медицинского университета Караганды в преддверии Дня Победы и Дня Вооруженных Сил Республики Казахстан провели субботник на территории Памятника-мемориала воинам, умершим от ран в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны, а также на захоронениях Героев Советского Союза.

Эвакогоспиталь № 3970/71 и его филиал, действовавшие в 1941-1944 гг. в помещении бывшего учительского института и бывшей фельдшерско-акушерской школы (сейчас – один из корпусов медицинского университета и здание Академии «Болашак») в сентябре 1941 года принял первые партии раненых, нуждавшихся в длительном лечении. Эвакогоспиталь № 3970/71 работал в Караганде до октября 1944 года.

Обелиск над братской могилой советских воинов на городском кладбище в пос. Большая Михайловка Советского района был установлен в 1945 году. Эти воины были из разных мест необъятной страны, но у всех была одна цель – разгромить фашистских оккупантов. Упокоение в карагандинской земле нашли уроженцы Татарии, Башкирии, Мордовской АССР. Солдат, умерших в наших госпиталях, не дождались дома в Ленинграде, Ярославле, Омске, Томске…

Сегодня, 76 лет спустя, братская могила содержится в полном порядке. 


0
2064

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.