Формирование антикоррупционной культуры в молодежной среде

16 Апреля 2021

13 апреля в рамках деятельности центра «Парасат жолы» проведена встреча обучающихся университета с руководителем Проекта «Adaldyq alany» - Внештатным советником Министра информации и общественного развития Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции, председателем Республиканской молодежной организации «Жарасым» при АНК Джумурбаевым Тимуром Габдуловичем. Организаторами встречи выступили Министерство информации и общественного развития РК, комплаенс-офис НАО «Медицинский университет Караганды», Студенческая Республика «Самрук», студенческий клуб «Sanaly Urpaq».

Приветствуя участников встречи, Тимур Габдулович обратил внимание на важность принципов честности и добропорядочности в образовательной среде.

«Формирование антикоррупционной культуры, минимизация и исключение коррупционных рисков, обеспечение добропорядочной академической среды для учебных заведений Казахстана сегодня становится одной из приоритетных задач. Реализация этой задачи лежит «на плечах» всех участников образовательного процесса, но в первую очередь реализовывать политику нулевой терпимости к любым коррупционным проявлениям должна студенческая молодежь, как фундамент внедрения инноваций», - отметил спикер.

В ходе встречи спикеру были заданы вопросы о планируемых проектах МИОР по линии противодействия коррупции, о важности участия молодежи в подобных проектах.

«В рамках деятельности проектного офиса «Adaldyq alany» МИОР проводится значительная работа по открытости деятельности министерства и его подведомственных организаций. Сегодня для руководства министерства очень важно, чтобы работа была максимально прозрачной, чтобы каждый мог получить ответ на интересующий вопрос», - заключил Джумурбаев Т.Г.

Спикером также отмечена работа Медицинского университета Караганды по формированию антикоррупционной культуры, реализации важных проектов и деятельности комплаенс-офиса, ставшего одним из первых в стране в сфере высшего образования.

По итогам встречи получена договоренность о совместной работе проектного офиса «Adaldyq alany» МИОР с комплаенс-офисом и студенческими организациями университета, направленной на формирование антикоррупционной культуры среди населения.

#anticor

#MUKCompliance