Один народ – одна страна

13 Марта 2020

Вопросы сохранения национальной идентичности в  условиях современного Казахстана обсудили участники «круглого стола», организованного кафедрой русского языка в рамках программы «Рухани  жаңғыру»  и  месячника государственного языка,  посвященного 25-летию Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана.

Участие в работе «круглого стола» приняли  преподаватели и студенты  ЧУ Академия «Bolashaq», КарГУ им. Е.А. Букетова, участники этнокультурных объединений. Наш вуз представили студентки первого курса Койнарбекова Нозима (специальность «Стоматология»),  Онербек Айгерим  (специальность  «Общая медицина»), а также студенты первого курса специальности  «Технология фармпроизводства».

В ходе обсуждения  были освещены  вопросы:  Конституция как гаранта стабильности и сохранения национальной идентичности народов, населяющих Республику Казахстан, роль Ассамблеи народа Казахстана в формировании национальной идентичности молодого поколения республики, трёхъязычие в процессе подготовки профессионалов.

Представители  ЧУ Академия «Bolashaq» презентовали электронный трехъязычный словарь биологических терминов.  Они подарили  кафедре русского языка два экземпляра электронного словаря на дисковом носителе. По результатам работы «круглого стола» была принята резолюция.