Ценные рекомендации по ОСКЭ

26 Февраля 2020

На сегодняшний день обучение, основанное на симуляциях, становится одним из приоритетных направлений в медицинском образовании.  Центр симуляционных и образовательных технологий НАО «Медицинского университета Караганды» является лидером в предоставлении симуляционного обучения не только внутри страны, но и за рубежом. В 2017 году работа Центра была признана как «ExcellenceinSimulation» и аккредитована Европейской Ассоциацией медицинского образования (АМЕЕ).  Центр имеет большой опыт в организации и проведении Объективного Структурированного Клинического Экзамена на всех уровнях медицинского образования.  С целью диссеминации опыта  проведения ОСКЭ в рамках программы академической мобильности  «visitingprofessor» директор Центра симуляционных и образовательных технологий  Кемелова Г.С. со 02 по 05 февраля 2020 года посетила  в Грузии Медицинскую школу  Батуми,  BAUInternationalUniversity и с 06 по 08 февраля 2020 года  Факультет естественных наук и здравоохранения Батумского Государственного университета Шота Руставели. В обоих университетах был проведен мастер-класса на тему «Методология проведения Объективного Структурированного клинического экзамена (ОСКЭ)».

Основные темы мастер-класса:

·  Профессиональная подготовка преподавателей  по обучению, основанного на компетенциях;

·  Образовательная среда для симуляционного обучения;

·  Факторы успеха для симуляционного обучения с использованием высокотехнологичных симуляторов;

·  Оценка результатов симуляционного обучения;

·  Повышение достоверности оценки практических навыков в симуляционном центре с использованием различных технологий;

·  Опыт использования стандартизированного пациента в преподавании клинических дисциплин.

В конце обучения преподаватели  имели полное представление об организации, проведении и оценке объективного структурированного клинического экзамена.

Все слушатели отметили актуальность, доступность и высокий уровень подготовки материала, предоставленный Г.С. Кемеловой, а также отметили  необходимость дальнейшего сотрудничества между медицинскими школами для реализации поставленных задач по развитию ОСКЭ в Батуми.

Г.С. Кемелова,

директор Центра симуляционных  и

образовательных  технологий НАО «МУК»

1901