Совершенствование практических навыков выпускников

21 Ноября 2019

Интернатура, как форма последипломного профессионального образования, предназначена для совершенствования теоретических знаний и практических навыков выпускников высших медицинских образовательных учреждений, повышения степени их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности. Проект выездной интернатуры является важным моментом подготовки специалиста к будущей врачебной практике.

Декан школы медицины Медицинского университета Караганды Газалиева Меруерт Арстановна посетила Центральную больницу города Абай, которая является одной из баз для выездной интернатуры наших выпускников. В структуре больницы - поликлиника на 525 посещений в смену, где оказываются первичная медико-санитарная помощь и клинико-диагностические услуги жителям города и прилегающих населенных пунктов. В состав поликлиники входят: центр семейного здоровья, центр молодежи, отделения консультативно-диагностической помощи, профилактики и социально-психологической помощи, дневной стационар на 40 коек. Имеется круглосуточный стационар на 97 коек по терапевтическому, неврологическому, хирургическому, травматологическому, гинекологическому, педиатрическому направлению, отделения: родильное, патологии беременных, скорой медицинской помощи.

Заместитель главного врача по лечебной работе Армиянов Тимур Серикбаевич рассказал о взаимодействии с обучающимися в рамках выездной интернатуры: «Интерны самостоятельно проводят осмотр, ставят диагноз, наблюдают за течением заболевания на фоне лечения. Преимущество выездной интернатуры в том, что на уровне поликлиник и больниц моногородов, сел у будущих врачей есть возможность своими руками проводить манипуляции, ассистировать стажированным хирургам во время операций, учиться находить нужные слова пациентам и их родственникам при тяжелых состояниях, прогнозах. Хочется отметить, что врачи нашей больницы ощущают большую помощь со стороны интернов по ведению документации, работе в КМИС, ежедневным обходам.

Интерны выражают большую признательность своим клиническим наставникам: Армиянову Тимуру Серикбаевичу, Утегенову Айдыну Утегеновичу, Акулич Людмиле Владимировне за мудрое руководство, творческий подход к их становлению.