Береги наследие предков!

24 Октября 2019

В Медицинском университете Караганды продолжается работа по формированию иммунитета к деструктивной религиозной идеологии и сохранению уважительного отношения к традициям светского государства.

На недавней встрече со студентами руководитель службы безопасности университета М.К.Калиев представил собравшимся директора Центра анализа и развития межконфессиональных отношений из г.Павлодар, Гульназ Раздыкову.

Гульназ Максутовна прибыла в Караганду, чтобы встретиться и побеседовать с представителями студенческого сообщества, ознакомить аудиторию с историей развития исламской религии и опасностями распространения нетрадиционных мусульманских течений.

С большим интересом молодежь восприняла сообщение об итогах проведения  гуманитарной спецоперации "Жусан", в рамках которой из зон боевых действий в Сирии, в Казахстан были возвращены 524 наших соотечественника, включая 357 несовершеннолетних.  Вниманию аудитории был представлен поучительный видеофильм о судьбе простой девушки, ставшей жертвой обмана приверженцев деструктивного религиозного культа.

По ходу встречи, студентки активно задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы от Г.М. Раздыковой. По окончании мероприятия, лектор призвала студенток оставаться устойчивыми к чуждым влияниям и иметь критическое мышление, чтобы не попасть в сети экстремистов

Как показывает история, лучший способ противостоять негативному влиянию извне - это всегда оставаться самим собой. Наша культура - это наследие предков, бережно накапливаемое сотнями поколений, это сохраненный язык и богатейшие традиции, корнями уходящие в глубь веков, – вот надежная гарантия того, что народ Казахстана сохранит национальную идентичность и не растворится в потоке времени.

Отдел по работе с молодежью