ХХ-ый юбилейный

08 Октября 2019

29 сентября в Медицинском университете Караганды стартовал ХХ-ый чемпионат по футболу среди студентов.

В юбилейном первенстве приняли участие 8 студенческих команд, представляющих общежития, специальности и факультеты КМУ, а также наши традиционные гости команды КарГТУ и «Академия».

Впервые первенство вуза  было проведено весной 2014 года, по инициативе отдела по работе с молодежью и кафедры физвоспитания. Главная цель проекта -  привлечение студентов к регулярным занятиям спортом и популяризация футбола в вузе.

Также одной из приоритетных задач турнира  является повышение роли спорта в формировании здоровой и гармоничной личности будущего специалиста. Студенческая молодежь во все времена была движущей силой в формировании здоровой нации и патриотизма.

Футбол – спорт №1 во всем мире. Не меньшую популярность в Казахстане имеет его младший брат – футзал. Болельщикам памятны победы двукратного победителя Лиги чемпионов алматинского «Кайрата» над самыми титулованными грандами европейского футзала, уверенное выступление сборной Казахстана на чемпионате мира в Колумбии, феерическая «бронза» нашей сборной на чемпионате Европы в Сербии в 2016 году и «серебро» чемпионата мира среди студентов 2018 г.

Студенческий спорт - это ближайший резерв для спорта профессионального. Сегодняшние студенты, если создать им условия для роста, завтра будут выигрывать для Казахстана медали на крупнейших турнирах: от студенческих универсиад до чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Два десятка успешно проведенных чемпионатов, постоянный приток участников и большое количество студентов КМУ, играющих во всех лигах областного первенства по футболу,  наглядно показали, что у данного проекта большие перспективы, как на университетском, так и на областном уровне.

Проведение регулярного футбольного турнира  придает качественный импульс развитию  спорта в вузе. Увеличивается число  студентов, ведущих здоровый образ жизни, растет уровень привлекательности вуза для потенциальных абитуриентов. Позитивно воздействуя на молодежь футбольный чемпионат вносит солидную лепту в формирование положительного имиджа вуза.

Отдел по работе с молодежью,

Центр физического здоровья.

2037