Обсудили вопросы подготовки будущих врачей

26 Июня 2019

В рамках академической мобильности с 10.06.2019г. по 21.06.2019г. состоялся визит зав.кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины Калиевой Ш.С. в НАО «Медицинский университет Астаны».

В течение двух недель были проведены семинарские и практические занятия в соответствии с тематическим планом и расписанием занятий с резидентами 1 года обучения по специальности Отоларингология по дисциплине Доказательная медицина. Практические занятия проведены с применением активных методов обучения, через создание конкретных клинических ситуаций и поиска решения проблемы с применением методов TBL, CBL, e-learning.  На практических занятиях обучающиеся имели возможность изучить международные принципы разработки и внедрения клинических рекомендаций для медицинских специалистов ведущих международных агентств, основанных только на доказательных данных и самостоятельно оценить качество действующих национальных клинических протоколов с использованием специальных методик. В аудиторные часы резиденты имели возможность постоянного доступа к Интернет и электронным базам доказательных данных, во внеаудиторные часы выполняли индивидуальные и групповые проекты.

В течение двух недель проходил активный обмен опытом между преподавателями, обсуждены вопросы подготовки будущих врачей в современных условиях, основные направления в образовательной  деятельности. Состоялась встреча с клиническим фармакологами кафедры НАО «МУА» и врачами-клиническими фармакологами практического здравоохранения. В рамках встречи Калиева Ш.С. выступила с презентацией об опыте скандинавских стран по безопасности пациентов и персонифицированной фармакотерапии, были обсуждены вопросы усиления межкафедральных и профессиональных взаимодействий во вопросам стратегии антибиотикорезистентности, безопасности пациентов и дальнейшего усиления службы клинической фармакологии в  РК.

Таким образом, совместная деятельность проведена эффективно и плодотворно для всех заинтересованных сторон. Обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках академической мобильности.