Построение университета мирового уровня

24 Мая 2019

В период с 14 по 16 мая 2019 г. в рамках проекта Эразмус+ «WELCOME: открываясь навстречу новым международным университетским сообществам» прошла международная конференция «Роль стратегий интернационализации в построении университета мирового уровня» в Университете Бейхан (Китай, Пекин).

Конференция была посвящена стратегиям интернационализации высших учебных заведений и ее влиянию на создание университета мирового уровня и состояла из основных докладов, пленарных и параллельных сессий по таким темам, как интернационализация университетов мирового уровня, создание и реализация международных стратегий, возможности и проблемы будущих мировых университетов.

Пленарные заседания открылись после вступительной речи вице-президента по международным и академическим вопросам Университета Бейханг профессором HuangHaijun, директора по управлению высшим образованием ЮНЕСКО и координатором проекта из Политехнического университета Каталонии профессором VicencFernandez.

Ключевыми докладчиками пленарных заседаний были представлены доклады на темы:

-  «Internationality of Higher Education: Common Challenges? VariedConditions? VariedSolutions? » (профессор Ульрих Тейхлер, Международный центр исследований высшего образования, Университет Касселя, Германия);

-  «GlobalAmbitions: InternationalizationandChina’sRiseasKnowledgeHub» (Профессор Энтони Велш, Школа образования и социальной работы, Университет Сиднея)

-  «BeihangandGlobalEngagement» (Ли Юинг, Заместитель директора международного подразделения Университета Бейханг);

-  «InternationalizationandEnhancingtheInternationalCompetitivenessofJapan’sUniversity» (Профессор Хуанг Футао, Исследовательский институт высшего образования, Университет Хирошима, Япония);

-  «BestPracticesonInternationalizationinHigherEducationInstitutionsinPortugal» (Доктор Руи Мендес, Директор международных отношений, Лиссабонский Политехнический университет)

-  «Internationalization in Kazakhstan: Taking Advantage of Geopolitics» (Профессор Эндрю Уэчтел, Ректор, университет Нархоз)

-  «Educating for Global Competitiveness: Lessons from Canada» (Доктор МэрилинЛ амберт-Драч, Dr. Marilyn Lambert-Drache, Факультет гуманитарных и профессиональных исследований, университет Йорка) идр.

В конференции активно участвовали представители консорциума проекта Эразмус+ WELCOME из Политехнического университета Каталонии (Испания), Таллиннского технического университета (Эстония), Лиссабонского университета (Португалия), Университета Ровира и Вирхилий (Испания), Королевского технологического института (KTH), Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан), Университета Нархоз (Казахстан), Казахского университета экономики, финансов и международной торговли (Казахстан), Университета Тунцзи (Китай).

Наряду с конференцией, 14 мая прошла рабочая встреча проекта WELCOMEи интер-проектная коучинг встреча рабочих групп-участников проекта WELCOME и TKCOM. На данной встрече представители вузов презентовали свои проекты, обменялись опытом, поделились результатами, трудностями и планами проектов.

Также, 16 мая в рамках программы конференции был проведен день партнеров «BeihangPartnerDays» в виде образовательной выставки, где все участники-вузы конференции имели возможность распространить информацию о вузах студентам из Китая, провести информационные и networking встречи.

Напоминаем, что проект WELCOME реализуется в НАО «МУК» с октября 2016 года. Основной целью проекта является укрепление международного направления и усиление интернационализации в высших учебных заведениях Казахстана и Китая. Более подробная информация доступна на официальном сайте проекта http://www.welcomeproject.net, а также http://erasmus.qmu.edu.kz/?page_id=545