Очередной успех олимпиады

23 Мая 2019

14-17 мая в г. Алматы, а именно в Казахском Национальном медицинском университете имени С.Д. Асфендиярова прошла I Международная студенческая олимпиада «CAOSalmaty – 2019» по хирургии и морфологии. Карагандинский медуниверситет представляли студенты: Курваналиев Нагы, Ивачёв Павел, Абдумуталов Нурдаулет, Салыков Еркебулан, Аркинжанов Камалдин, Жуманбаев Санжар, Уразбаев Нурлан, Сахбаев Баглан, Шестаков Дмитрий, Конысбеков Кайырбек.

Наша команда была подготовлена преподавателями кафедры хирургических болезней №2 под руководством заведующего, профессора, д.м.н. Е.М. Тургунова (профессор также возглавил нашу группу студентов во время поездки в Алматы) на базе Центра практических навыков КМУ под руководством директора, к.м.н., доцента Г.С. Кемеловой.

Программа олимпиады оказалась очень насыщенной: участники не только соревновались в конкурсах на знание теории по хирургии и патологической анатомии, но и на предмет практических навыков по диагностической лапароскопии (на кролике), интракорпоральной координации рук, выполнению сосудистого, кишечного, паренхиматозного, сухожильного швов, пластики кожного дефекта. Работали по разным направлениям хирургии: пластической, абдоминальной (открытой и лапароскопической), сердечно-сосудистой, травматологии и другим.

Всех гостей из Казахстана (а кроме нас прибыли ещё и представители медицинских университетов Узбекистана, России, Киргизии) тепло приняли в КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, провели экскурсию по университету и главным достопримечательностям этого прекрасного города. Атмосфера дружбы и чувства сопричастности к общему делу царила среди всех участников – будущих хирургов.

По итогам олимпиады команда КМУ заняла призовые места:

3 общекомандное место;

1 место – в конкурсе «Эпонимы хирургов в анатомических терминах»: Курваналиев Нагы, Уразбаев Нурлан;

2 место – в конкурсе «Интракорпоральная координация рук»: Абдумуталов Нурдаулет, Сахбаев Баглан, Шестаков Дмитрий, Уразбаев Нурлан;

3 место – в конкурсе «Сухожильный шов»: Жуманбаев Санжар, Ивачёв Павел.

Команда продолжает тренировки на базе Центра практических навыков и кафедры хирургических болезней №2, готовясь к предстоящим олимпиадам по хирургии в следующем учебном году.