Проблемный комплаенс

24 Апреля 2019

В настоящее время во всем мире актуальной проблемой является низкий  уровень приверженности пациентов к лечению. Ни для кого не секрет,  что большинство пациентов не следуют рекомендациям врача по лечению, образу жизни,  профилактике. В современной медицинской практике все чаще стал использоваться термин  «Комплаенс».

ВОЗ определяет «комплаенс» как «степень соответствия поведения пациента в отношении применения лекарства, выполнение рекомендаций по питанию или изменению образа жизни по назначению врача». Проблема комплаенса стоит очень остро (по данным отечественных и зарубежных источников)  и комплаентное поведение при различных заболеваниях составляет от 20 до 57%. Например, приверженность терапии при сахарном диабете максимально составляет 53,3%, в гендерном аспекте большей комплаентностью отличаются мужчины  (57,1%). Более низкая комплаентность при сердечно-сосудистых заболеваниях. Некоторым исключением являются ВИЧ-инфицированные и больные артритом: в этих группах уровень комплаенса достигает 88 и 81% соответственно.

В настоящее время мировой стандарт требует от врачей достижения высокой комплаентности. В связи с этим в сфере здравоохранения РК с каждым годом внедряются новшества, а в медицинских вузах Казахстана  введены новые дисциплины, такие как  «Пациент-центрированный подход», целью которого является  обучение будущих докторов  достижению  качественных доверительных отношении с пациентом.

Мы, интерны 6-077 группы, обучающиеся по направлению «Общая врачебная практика»,

приступили к  новому для нас предмету с необычной стороны, сами выступая в роли врачей, в роли пациентов, родственников больных. Оказалось, что это непросто.

Только освоив  теоретические аспекты, усовершенствовав и закрепив знания, решая ситуационные задач, играя в ролевые игры «врач-пациент», предлагая свою позицию, мы почувствовали на себе эту ответственность. В дальнейшем  представилась возможность работать с пациентами в «Военном лазарете г. Караганды. Вместе с ассистентами  кафедры медицинской психологии и коммуникативных навыков провели обучающий семинар для пациентов «Остеохондроз - проблема человечества», что актуально для пациентов данного лечебного учреждения, поскольку  молодые мужчины – офицеры, в силу своей профессии,  часто страдают данной патологией (физическая нагрузка, нормативы).

Вначале мы, студенты, представили общую информацию об  остеохондрозе, о современных  методах его лечения, а затем  вместе с пациентами провели комплекс упражнении на укрепление мышц спины. Пациенты с интересом участвовали в проведении данного занятия, задавали вопросы. Военные люди немногословные, однако, выразили благодарность за внимание,  оказанное им. Приятно знать, что есть люди, которые за них волнуются!

Мы очень  рады возможности обучаться у опытных  наставников вуза,  приобретать  бесценный  опыт общения с больным! Считаем, что доктор должен уметь лечить не только соматические заболевания, но и непременно должен понимать душевное состояние, психологические особенности пациента.  Возможно  тогда пациенты на 100% будут выполнять рекомендации врача!

Автор: Интерны 6-077 группы ОВП:Абдрахманова С.Ж.

Құрманғазы Г.Қ.

Мактаева Ж.Т.